28.09.2011 № 2

ПРОТОКОЛ

заседания Комиссии Ямало-Ненецкого УФАС России  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

 

28.09.2011

 

 

 

 

№ 2

 

 

 

Присутствовали:

 

Председатель Комиссии:

Подъячева С.В.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:

Гаврилова О.С.

 

 

Секретарь Комиссии:

Кармазь О.С.

 

 

Члены Комиссии:

Погорелова Л.Н.

Независимый эксперт (по согласованию)

Паршуков В.Г.

Независимый эксперт (по согласованию)

Демин А.К.

 

 

Приглашенный

на заседание Комиссии:

 

Ехлаков М.П.

Число членов Комиссии, принимающих участие в заседании Комиссии, с правом совещательного голоса составляет 5 человек. Число членов Комиссии, не замещающих должности государственной гражданской службы в Ямало-Ненецком УФАС России, составляет 2 человека (не менее 1/4 от общего числа членов комиссии). Кворум для проведения заседания Комиссии (2/3 от общего числа членов Комиссии) имеется.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Рассмотрение обращения гражданки ХХХХХХ, до 15 июля 2011 года замещавшей должность государственного гражданского служащего Ямало-Ненецкого УФАС России,  включенную в перечень должностей, утвержденный Приказом ФАС России от 15.07.2010 № 403, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

2. Рассмотрение обращения гражданина ХХХХхх, до 27 сентября 2011 года замещавшего должность государственного гражданского служащего Ямало-Ненецкого УФАС России,  включенную в перечень должностей, утвержденный Приказом ФАС России от 15.07.2010 № 403, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

 

СЛУШАЛИ ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Председателя Комиссии Подъячеву С.В.:

В Комиссию Ямало-Ненецкого УФАС России  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов 21 сентября 2011г. поступило обращение гражданки ХХХХХХХ., бывшего государственного гражданского служащего Управления, замещавшего должность главного специалиста-эксперта ХХХХХххххх, включенную в перечень должностей, связанных с коррупционными рисками, в соответствии с Приказом ФАС  России от 15.07.2010 № 403, о даче согласия, согласно статьям 64 и 84 Трудового кодекса Российской Федерации, пункту 1 части 3 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», части 1 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», на замещение должности юрисконсульта претензионно-искового отдела правового управления в Филиале «ХХХХХХХХХ» (далее заинтересованная организация).

Гражданка ХХХХХХХХХ извещена о времени и месте проведения заседания Комиссии. Ею направлено ходатайство  в Комиссию о рассмотрении данного вопроса без ее участия, в связи с невозможностью 28.09.2011г. прибыть в г.Салехард. Данное ходатайство удовлетворено и приобщено к материалам сегодняшнего заседания.

Прошу членов Комиссии высказать свое мнение по существу вопроса.

 

 

ВЫСТУПИЛИ:

Независимый эксперт Паршуков В.Г.:

Прежде всего необходимо установить, входили ли в должностные (служебные) обязанности бывшего государственного служащего функции государственного контроля данной организации, т.е.  наличие у государственного служащего полномочий принимать прямо или опосредованно обязательные для исполнения решения (готовить проекты таких решений) в отношении заинтересованной организации либо оказывать влияние на управленческую деятельность по государственному регулированию экономических и иных процессов, в которых участвует заинтересованная организация.

 

Председатель Комиссии Подъячева С.В.:

            К сегодняшнему заседанию Комиссии подготовлены копии  должностного регламента главного специалиста-эксперта отдела ХХХХХХх, Положение об отделе  ХХХХХхх, также просмотрены все дела, которые велись бывшим государственным служащим ХХХХХХХххх

 В отношении рассматриваемой организации в Управлении никаких дел не возбуждалось.

 

Независимый эксперт Демин А.К.:

По предоставленным материалам на заседание Комиссии претензий к служебной деятельности бывшего государственного служащего  ХХХХХХХхх нет.  Обстоятельств, которые могут повлечь за собой конфликт интересов не усматриваю.

 

Независимый эксперт Паршуков В.Г.:

Считаю, что гражданке ХХХХХХ можно дать согласие на замещение должности юрисконсульта претензионно-искового отдела правового управления в Филиале «ХХХХХХХХХХХХ».

 

СЛУШАЛИ ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

            Председателя Комиссии Подъячеву С.В.:

В Комиссию Ямало-Ненецкого УФАС России  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов 28 сентября 2011г. поступило обращение гражданина ХХХХХХ, бывшего государственного гражданского служащего Управления, замещавшего должность ХХХХХХх, включенная в перечень должностей, связанная с коррупционными рисками, в соответствии с Приказом ФАС  России от 15.07.2010 № 403, о даче согласия согласно статьям 64 и 84 Трудового кодекса Российской Федерации, пункту 1 части 3 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», части 1 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» на замещение должности юрисконсульта 2-ой категории отдела по правовому и кадровому обеспечению в «ХХХХХХХХХ» МО г.Салехард (далее заинтересованная организация).

Гражданин ХХХХХХХХ извещен о времени и месте проведения заседания Комиссии и выразил согласие лично участвовать в рассмотрении вышеуказанного вопроса.

К заявлению бывшего гражданского служащего Управления  предоставлены  копии следующих документов:

- должностной регламент ХХХХХХХХХХххх;

- положение об отделе ХХХХХХХХХ;

- копии постановлений, решений (далее дел), вынесенных в отношений «ХХХХ»» отделом ХХХХХХХХ, сотрудником которого являлся бывший государственный гражданский служащий ХХХХХХХХХХХХХХх;

- объяснительная ХХХХХХХХХХ

Каждый из членов Комиссии ознакомлен с материалами, представленными на заседание Комиссии и   объяснительной ХХХХХХХХХХХХХХХ

Прошу членов Комиссии высказать свое мнение по существу вопроса, далее Комиссия заслушает пояснения ХХХХХХХХХХ относительно соблюдения им подпункта «з» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Независимый эксперт Паршуков В.Г.:

Входили ли в должностной регламент бывшего государственного служащего функции государственного управления «ХХХ» (далее-заинтересованная организация) таких как:

- принятие правовых актов и разработка (утверждение) государственных программ, связанных с регулированием осуществляемой заинтересованной организацией деятельности;

- осуществление мер государственного контроля в соответствующей сфере, в том числе в отношении заинтересованной организации;

- оказание государственных услуг, получателем которых была заинтересованная организация;

-осуществление государственного контроля и надзора в соответствующей сфере, в том числе в отношении заинтересованной организации;

- координацию и разрешение на стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов в соответствующей отрасли экономики, либо участников общественных отношений в других сферах деятельности, в том числе и заинтересованной организации.

 

ПОЯСНЕНИЯ БЫВШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

ХХХХХХХХХХХХХ:

            Настоящее мое пояснение дано в целях обоснования отсутствия в моих действиях по трудоустройству в «ХХХХХХХХХ» коррупционных  и иных правонарушений.

            В подтверждение вышеизложенного, сообщаю следующее:

            В период с ХХХХ до моего увольнения (ХХХХХХХХ) Ямало-Ненецким УФАС России не проводились контрольные мероприятия (выездные, камеральные) в отношении «ХХХХХХХХХ».

            В 2010 году «ХХХХХХХХХ» в качестве Ответчика (Заявителя) по делам о нарушении антимонопольного законодательства, не привлекалось. Заявления граждан и хозяйствующих субъектов на действия «ХХХХХХХХ» в указанном периоде отделом  ХХХХХХХХ не рассматривались.

            В 2010 году в отношении «ХХХХХХХХ» было возбуждено производство и рассмотрено 1 (одно) дело об административном правонарушении ( ХХХХХХХ). В ходе производства по указанному делу по ст. 9.15 КоАП РФ. По итогам рассмотрения протокола  и материалов дела, Руководителем Ямало-Ненецкого УФАС России вынесено постановление о прекращении производства по делу и объявлении «ХХХ» устного замечания. Специалист, ответственный за подготовку и ведение дела- ХХХХХХХХ.

            В 2011 году Ямало-Ненецким УФАС России в отношении «ХХХХХХХ» было возбуждено производство и рассмотрено 3 (три) дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства:

1.ХХХХХХХХХХХХХХХ

            Указанное дело рассмотрено Комиссией Ямало-Ненецкого УФАС России, в состав которой входил я. По итогам рассмотрения указанного дела, Комиссией было принято решение о прекращении производства по делу , в связи с отсутствием в действиях «ХХХХХХ» признаков нарушения антимонопольного законодательства. Специалист, ответственный за подготовку ведения дела- ХХХХХ.

2.ХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Указанное дело рассмотрено Комиссией Ямало-Ненецкого УФАС России, в состав которой входил я. По итогам рассмотрения указанного дела, «ХХХХ» было признано нарушившим п.3 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции, ответственный за подготовку и ведение дела- ХХХХХХХХХХ.

Мной, в арбитражный суд ЯНАО, в соответствии с решением по делу ХХХХХХХХх, было подготовлено и направлено исковое заявление о признании результатов открытого конкурса ХХХХХХХ, проведенного «ХХХХХХХХ», недействительным.

3. ХХХХХХХХХХХХХХХХ

Указанное дело рассмотрено Комиссией Ямало –Ненецкого УФАС России, в состав которой входил я. По итогам рассмотрения указанного дела, «ХХХХХХ» было признано нарушившим ст.18 Закона о защите конкуренции. Выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства, срок исполнения предписания истекает ХХХХХ

«ХХХХ» представлены документы, подтверждающие исполнение пункта 1.1. указанного предписания. Специалист, ответственный за подготовку и ведение дела- ХХХХХХХХХХХ.

Помимо, вышеизложенного, в указанном периоде, в отношении «ХХХХХХХ» и должностных лиц указанного предприятия было возбуждено производством 2 (два) дела об административном правонарушении, по ч. Ст.9.16 КоАП РФ.

Производство по данным делам велось в моем отсутствии. В связи с нахождением в очередном ежегодном отпуске. Специалист, ответственный за подготовку и ведение дел- ХХХХХХХХХХ.

Вышеизложенные обстоятельства подтверждают, что государственные функции по контролю деятельности ХХХХХХХХ мной исполнены в полном объеме.

ВЫСТУПИЛИ:

Независимый эксперт Демин А.К.:

Хотелось бы выяснить у гражданина ХХХХХ какие функциональные (должностные) обязанности возлагаются на него  в заинтересованной организации.

 

Председатель Комиссии Подъячева С.В.:

Пока бывший государственный служащий управления ХХХХХХХх даст пояснения по данному вопросу, прошу секретаря Комиссии запросить в ХХХХХХХХ должностную инструкцию юрисконсульта 2-ой категории отдела по правовому и кадровому обеспечению.

 

ПОЯСНЕНИЯ БЫВШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

ХХХХХХХХХХХХХ:

            В мои функциональные обязанности, как  юрисконсульта  2 категории «ХХХХХХ» будет входить:

-          претензионная работа в отношении сторонних организаций;

-          взыскание задолженности с населения и управляющих компаний;

-          урегулирование  договорных споров между «ХХХХХХХ» и другими хозсубъектами;

-          участие в рассмотрении вопросов о ликвидации дебиторской задолженности.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Председатель Комиссии Подъячева С.В.:

По запросу из «ХХХХХХХХ» поступила должностная инструкция юрисконсульта 2-ой категории юридического отдела. С должностной инструкцией ознакомлены все члены Комиссии. Данная должностная инструкция приобщена к материалам сегодняшнего заседания.

 

Независимый эксперт Паршуков В.Г.:

 Предупреждение бывшему государственному гражданскому служащему «ХХХХ»:

 Если при заключении трудового договора с заинтересованной организацией будут изменены функциональные обязанности, озвученные гражданином ХХХХххх на сегодняшнем заседании и тем самым создадутся предпосылки к конфликту интересов, то в последующем материалы сегодняшнего заседания могут служить основанием для применения в установленном порядке мер, предусмотренных частью 3 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и статьей 84 Трудового кодекса Российской Федерации, а также статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 23.1 и 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.29 Кодекса, возбуждаются прокурором, рассматриваются судьей.

 

Независимый эксперт Демин А.К.:

Согласен с Паршуковым В.Г. Относительно озвученных ХХХХХХх функциональных обязанностей конфликт интересов не усматриваю.

 

 

По итогам обсуждения проведено тайное голосование.

Результаты голосования по ХХХХХХХХХХХхх:

 

Дать гражданину согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности

Отказать гражданину в замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации либо в выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.

5 голосов

0 голосов

 

По итогам обсуждения проведено тайное голосование.

Результаты голосования по ХХХХХХХХХХХХ:

 

Дать гражданину согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности

Отказать гражданину (Ф.И.О.) в замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации либо в выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.

4 голоса

1 голос

 

По итогам рассмотрения вопросов, указанных в абзаце втором подпункта «б» пункта 16 Указа Президента РФ:

 

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

1.Дать гражданке ХХХХХХХХХХ согласие на замещение должности юрисконсульта претензионно-искового отдела правового управления в коммерческой организации Филиал «ХХХХХХХХХХ» либо на выполнение вышеуказанной работы на условиях гражданско-правового договора.

2. Дать гражданину ХХХХХХХХХ согласие на замещение должности юрисконсульта 2-ой категории отдела по правовому и кадровому обеспечению в коммерческой организации «ХХХХХ» либо на выполнение вышеуказанной работы на условиях гражданско-правового договора.  

ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЯТОГО РЕШЕНИЯ:

  1. Приобщенные материалы к заседанию Комиссии.
  2. Пояснения бывших государственных гражданских служащих.
  3. Результаты голосования.

 

 

Председатель Комиссии 

___________                       С.В.ПОДЪЯЧЕВА_______                                                            (подпись)                                 (расшифровка подписи)

Заместитель

председателя Комиссии 

 

___________                       О.С.ГАВРИЛОВА_______                                                            (подпись)                                 (расшифровка подписи

 

Секретарь Комиссии

___________                       О.С.КАРМАЗЬ___________                                                            (подпись)                                 (расшифровка подписи

 

Члены Комиссии

___________       ________Л.Н.ПОГОРЕЛОВА______                                                            (подпись)                                 (расшифровка подписи)

 

 Независимый эксперт

(по согласованию)

___________       ________В.Г.ПАРШУКОВ    ______                                                           (подпись)                                 (расшифровка подписи)

 

Независимый эксперт

(по согласованию)

___________       ________А.К.ДЕМИН              ____                                                          (подпись)                                 (расшифровка подписи)