ВИТАЛИЙ КОРОЛЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ИТОГОВОЙ КОЛЛЕГИИ ТАРИФНОГО ОРГАНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, выступая на заседании итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, в первом блоке своего доклада рассказал о Национальном плане развития конкуренции, который в конце декабря был утвержден Указом Президента Российской Федерации.

«Указ Президента Российской Федерации о развитии конкуренции стал первым подобным документом в нашей истории. Основными его целями стали повышение удовлетворенности потребителей и экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства», - заявил Виталий Королев.

 

Затем замруководителя службы перешел к теме правового регулирования техприсоединения к электросетям.

 

«Одним из ключевых направлений деятельности антимонопольного органа стала выработка нового порядка ценообразования при определении стоимости осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, - сообщил замглавы ФАС Виталий Королев на заседании итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам. - Первой и ключевой задачей, поставленной перед антимонопольным ведомством, являлась реализация принципа установления единых стандартизированных тарифных ставок и ставок за единицу максимальной мощности едиными по субъектам РФ. Соответствующие изменения были внесены в Закон об электроэнергетике».

«Кроме того, в октябре прошлого года ФАС утвердила методические рекомендации по определению размера платы за технологическое присоединение к электросетям с использованием метода сравнения аналогов. Возможность применения этого метода органами регулирования позволило установить объективную и недискриминационную стоимость подключения к электрическим сетям и соблюсти при этом баланс экономических интересов потребителей и сетевых организаций», - заявил Виталий Королев.

В своем выступлении замруководителя службы добавил, что формирование нового порядка ценообразования при определении стоимости осуществления технологического присоединения к электрическим сетям во многом определило текущее положение Российской Федерации в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Doing Business Всемирного банка.

 

«Российская Федерация достигла десятого места в рейтинге по показателю подключения к системе элекроснабжения. Такая положительная динамика сложилась во многом благодаря пересмотру подходов к тарифному регулированию сетевых организаций и планомерному реализации наиболее эффективных правил контроля деятельности регулируемых организаций, - подчеркнул Виталий Королев. - Принятые меры по повышению доступности энергетической инфраструктуры обеспечат стабильное развитие сектора малого и среднего предпринимательства и улучшат инвестиционный климат в Российской Федерации».