ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ОТКАЗАЛ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИМ КРУПНЫМ КОМПАНИЯМ В РАССМОТРЕНИИ КАССАЦИОННЫХ ЖАЛОБ К ФАС РОССИИ

На аукционе на поставку изолирующих самоспасателей для МВД России ООО «Навигатор-Т» и ряд компаний-конкурентов заключили картель

Верховный Суд Российской Федерации отказал ООО «Навигатор-Т» и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Напомним, что по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства компании ООО «Навигатор-Т», АО «Тамбовмаш», Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество», ЗАО «Химкомплектзащита» и ООО «Стронг Групп» были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ «О защите кон­куренции».

Хозяйствующие субъекты заключили антиконкурентное соглашение, в результате которого была сформирована завышенная начальная (максимальная) цена контракта и обеспечена победа на аукционе для ООО «Навигатор-Т». Аукцион проводился МВД России на поставку изолирующих самоспасателей в рамках государственного оборонного заказа на сумму более 300 миллионов рублей.

«Подтверждение решения ФАС России по этому делу уже в 4-х инстанциях в очередной раз демонстрирует верность позиции антимонопольной службы в отношении картельных сговоров. И сфера государственного оборонного заказа – не исключение», – отметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России Алешин К.Н.