КАЗАНЬ СТАЛА СТОЛИЦЕЙ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ТОРГОВЛЕ

В городе состоялось очередное заседание Экспертного cовета при ФАС России

Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при ФАС России прошел в Казани в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности». Провел заседание начальник Управления социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Эксперты обсудили деятельность торгово-закупочных союзов, практику применения Закона о торговле в отношении дискриминации как со стороны торговых сетей, так и поставщиков.

Масложировой союз России также остановился на деятельности торгово-закупочных союзов, направленной на объединение и укрепление товаропроводящей цепочки малых (региональных) торговых сетей для получения более выгодных коммерческих условий от поставщиков. Организацию волновала роль закупочных союзов, их влияние на рыночные отношения и те требования, которые они предъявляют к закупкам, проводимым торговыми сетями.

«При этом речь не идёт о дискриминации цен при закупках, – напомнила заместитель начальника Управления социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина. – Цена может быть обоснованно разной: например, в зависимости от объемов закупки, условий поставки, качественных характеристик и прочего. Позиция ФАС России в этом вопросе выработана: цена должна быть экономически обоснованной».

 

10400 dsc 0735

10399 dsc 0723

10398 dsc 0713

10402 dsc 0745

10401 dsc 0743

10400 dsc 0735

10399 dsc 0723

10398 dsc 0713

10402 dsc 0745

10401 dsc 0743

10400 dsc 0735

prev

next

 

В рамках вопроса деятельности торгово-закупочных союзов некоммерческое партнёрство «Ассоциация «Русбренд» затронуло тему рисков нарушения антимонопольного законодательства в части антиконкурентных соглашений, коммерческих рисков и рисков для конечного потребителя.

Юридической фирмой Antitrust Advisory был рассмотрен вопрос практики и проблем правоприменения Закона о торговле в отношении запрета дискриминации. Напомним, что антимонопольное законодательство запрещает создание дискриминационных условий субъектами, занимающими доминирующее положение, а с принятием Закона о торговле этот запрет распространился и на участников рынка продуктового ритейла.

В завершение заседания были озвучены предложения по формированию перечня вопросов, которые будут вынесены на следующую встречу. Также были обозначены задачи по направлениям и проблематике, которые прозвучали в выступлениях собравшихся экспертов.