Сергей Пузыревский: В России сформирована новая модель развития конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Сергей Пузыревский: В России сформирована новая модель развития конкуренции

Об этом замглавы ФАС заявил на пятой региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов» в Калининграде.

 

    
«За последние 20 лет российская экономика прошла беспрецедентный путь по развитию и защите конкуренции. Однако новые вызовы, которые в настоящее время имеют место быть, поставили перед нами задачи по изменению антимонопольной политики в нашей стране», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

 

 


Он сообщил, что предложены пути совершенствования государственной конкурентной политики на федеральном и региональном уровне. Так, принят Национальный план развития конкуренции, утверждены «дорожные карты» на федеральном, региональном и муниципальных уровнях, приняты ключевые показатели развития конкуренции в различных сферах.

 

«Основная цель такого комплексного подхода – снижение доли государственного участия в рыночной экономике. Сейчас ситуация такова, что государственно-монополистические тенденции ставят барьеры на пути возникновения новых игроков на рынке, а также создает неравные условия для развития конкурентных отношений, - добавил замглавы ФАС. – Базой для развития конкуренции должен стать малый и средний бизнес».


Еще один вызов – значительное влияние цифровых компаний, которые занимают доминирующее положение, на реальный сектор экономики. По словам Сергея Пузыревского, информация и технологии могут распространяться и использоваться среди участников экономических отношений в рамках законной кооперации или с целью ограничения конкуренции. На практике интенсивное развитие информационных технологий, кроме благих результатов, также приводит и к созданию антиконкурентных практик. В практике ФАС России существуют примеры того, как меняется структура современных рынков с учетом положительных и негативных практик.

В ответ на эти вызовы антимонопольная служба разработала «пятый антимонопольный пакет». Была проведена большая работа по его обсуждению на рабочей группе АНО «Цифровая экономика», где решены основные проблемы, в частности, участники пришли к единому мнению о подходах к определению доминирующего положения, введены числовые показатели, выработаны новые элементы контроля экономической концентрации, прописано появление у ФАС возможности выдачи предписания, которое связано с передачей технологий для защиты и развития конкуренции.

Также замглавы ФАС рассказал о решении Конституционного Суда РФ касательно параллельного импорта и интеллектуальной собственности.

 

«Что гласит его решение? Если владелец бренда злоупотребляет своими правами, например, ограничивает конкуренции и завышает цену, то эти действия могут быть признанными необоснованными. Такие компании, запрещающие ввозить и продавать в России их товар, создают условия для монополизации товарного рынка и получают необоснованные преимущества», - пояснил Сергей Пузыревский.

 

 


Как отметил замруководителя службы, учитывая эти обстоятельства, необходимо распространить действие Закона о защите конкуренции на результаты интеллектуальной деятельности и определить особенности применения антимонопольного законодательства на цифровых рынках.

Еще один барьер развития конкуренции, по словам Сергея Пузыревского, является устаревшее законодательство в сфере естественных монополий.

 

«Нормативная правовая база не учитывает реального состояния развития конкуренции на соответствующих товарных рынках и сдерживает переход естественных монополий в состояние конкурентных рынков. ФАС разработала законопроект, который отменяет Закон о естественных монополиях и изменяет критерии регулирования таких организаций», - сказал замруководителя службы.


Подводя итоги первой части мероприятия, Сергей Пузыревский подчеркнул, что реализация Национального плана развития конкуренции и принятие законопроектов приведет к повышению экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, снижению на услуги, расширению ассортимент товаров и повышению удовлетворенности потребителей.

 



Справка:
Мероприятие организовано Ассоциацией антимонопольных экспертов при поддержке ФАС России.

 

Управление общественных связей