Ямало-Ненецкое УФАС России признало жалобу ЗАО «Здравмедтех-Е» (г.Екатеринбург) обоснованной

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступила на рассмотрение жалоба ЗАО «Здравмедтех-Е» (г.Екатеринбург) на действия заказчика - МУЗ «Центральная районная больница», уполномоченного органа - Администрации МО Надымский район при подготовке аукционной документации на поставку одноразового расходного материала, инструментов колющих, шовного материала, инструментов зондирующих, комплектующих к медицинским аппаратам, расходного материала, бумаги для электрокардиографов, стоматологического материала, дезинфицирующих средств, химических реагентов и диагностикумов, стеклопосуды, запасных частей для оборудования клинико-диагностической лаборатории, расходного материала для клинико-диагностической лаборатории, препаратов для физиолечения и массажа  по заявке МУЗ «Центральная районная больница».

ЗАО «Здравмедтех-Е» посчитало, что заказчиком, уполномоченным органом были нарушены требования ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов. ЗАО «Здравмедтех-Е» посчитало, что указанные заказчиком, уполномоченным органом требования к упаковке незаконны.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Документация об аукционе по рассматриваемому лоту содержала следующие требования к упаковке одноразового расходного материала: «упаковка медицинская комбинированная изготовлена из прозрачной полимерной (полипропилен + полиэфир) пленки (прозрачная сторона) и медицинской бумаги белого цвета (непрозрачная сторона), соединенных термошвами, на прозрачной стороне медицинской упаковки между слоями полимерных материалов нанесены: цветные химические индикаторы стерилизации, торговая марка, указание на то, что содержимое пакета можно использовать, только если упаковка не повреждена».    

Спецификацией товара, являющегося предметом рассматриваемого аукциона, являлось то, что, в данном случае, требование к упаковке напрямую было связано с требованием к качественным характеристикам товара, а именно - стерильность товара. Потребность заказчика - закупить стерильный одноразовый расходный материал. Требования заказчика к тому, чтобы поставщики в обязательном порядке обеспечили подтверждение стерильности товара - правомерны. Порядок и способы подтверждения стерильности товара установлены федеральным законодательством. На федеральном уровне все методы стерилизации, осуществленные в соответствии с действующими ГОСТами, признаны соответствующими всем требованиям, предъявляемым к порядку проведения стерилизации продукции. Заказчик не вправе ограничивать выбор только одним из действующих методов стерилизации медицинской продукции.

Рассматриваемые действия заказчика дискредитировали предмет и цели законодательства о размещении заказов, закрепленные ч. 1 ст. 1 Закона о размещении заказов - эффективное использование средств бюджетов, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирование такого участия.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России решила:

 - признать жалобу ЗАО «Здравмедтех-Е» (г.Екатеринбург) на действия заказчика - МУЗ «Центральная районная больница» (г. Надым), уполномоченного органа - Администрации МО Надымский район при разработке и утверждении аукционной документации для размещения муниципального заказа на поставку одноразового расходного материала, инструментов колющих, шовного материала, инструментов зондирующих, комплектующих к медицинским аппаратам, расходного материала, бумаги для электрокардиографов, стоматологического материала, дезинфицирующих средств, химических реагентов и диагностикумов, стеклопосуды, запасных частей для оборудования клинико-диагностической лаборатории, расходного материала для клинико-диагностической лаборатории, препаратов для физиолечения и массажа по заявке МУЗ «Центральная районная больница», обоснованной; 

- признать заказчика - МУЗ «Центральная районная больница» (г. Надым) нарушившим требования ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов при разработке и утверждении аукционной документации, в части выставления требований к упаковке товара, которое влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа;

- выдать заказчику предписание об устранении нарушений, допущенных при разработке и утверждении аукционной документации для размещения муниципального заказа.