«Вера в лучшее и добропорядочность ведения бизнеса помогут в условиях экономических затруднений!»

26 января 2009 года состоялся прямой эфир тележурнала «Малый бизнес Ямала!», в котором принял участие руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин. Темой эфира стало обсуждение малого и среднего бизнеса в условиях экономических затруднений. Гости программы высказывали мнение по данной теме, оценили сложившуюся ситуацию на рынке, и постарались дать прогнозы развитию малого и среднего бизнеса на Ямале.

Большинство жителей Ямала заметили достаточно высокий рост цен на продукты питания. Олег Печерин дал оценку ситуации на рынке на сегодняшний день: «Если раньше можно было хоть как-то регулировать цены, сдерживать рублем, то теперь законодательство не позволяет регулировать этот процесс. Сфера торговли не регулируемый сегмент рынка государством».

По волнующей многих жителей Ямала теме цен на ГСМ, было отмечено, что снижение всё-таки медленно, но происходит. В целом, по Ямальскому, Приуральскому районам, восточной части округа, г.Салехарду пока динамика нулевая, но это объясняется завозом в эти районы топлива в период навигации. Также издержки на хранение этого топлива не способствуют снижения его цены. В тех районах, где топливо завозится «с колёс», снижение цен уже стало заметно. Например, в Ноябрьске, АИ-95 на 16% снижение, АИ-80 – на 16% и даже 20%. В г.Лабытнанги уже замечено снижение на 2% и ожидается в г.Салехарде на 5-10%.

По перспективам развития малого и среднего бизнеса на Ямале, Олег Печерин отметил, что в сложившихся непростых условиях, задача властей – не мешать предпринимателям, создать базис, чтобы предприниматель действовал. Существуют формы государственной и муниципальной помощи, необходимо реализовать этот механизм, а для этого определиться на законодательном уровне.

О предстоящих трудностях в экономических условиях и безработице, руководитель Управления сказал: «Затянем потуже пояса, будем честно, добросовестно работать и справимся со всеми трудностями!»

Подводя итоги программы, гостями единогласно было отмечено, что только позитивный настрой, вера в лучшее, чистота и добропорядочность ведения бизнеса помогут справиться со всеми трудностями в условиях экономических затруднений.