Ямало-Ненецкое УФАС России признало жалобу ОАО «Запсибкомбанк» на действия Единой комиссии при размещении муниципального заказа необоснованной.

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступила на рассмотрение жалоба участника размещения заказа ОАО «Запсибкомбанк» (г.Тюмень) на действия Единой комиссии по размещению заказов для нужд муниципального образования Надымский район при размещении муниципального заказа на оказание услуг по зачислению денежных средств на счета банковских карт по заявке МУЗ «Центральная районная больница» и  по заявке Департамента образования Администрации МО Надымский район.

ОАО «Запсибкомбанк» посчитало, что Единой комиссией были нарушены требования ч. 6.1 ст. 37 Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 37 Закона о размещении заказов в случае, если при проведении аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов, осуществлению расчетов по этим счетам цена контракта снижена до нуля, аукцион проводится на продажу права заключить государственный или муниципальный контракт.

Согласно протоколу открытого аукциона начальная (максимальная) цена контракта была снижена до нуля рублей 00 копеек. Члены Единой комиссии, руководствуясь ч. 6.1 ст. 37 Закона о размещении заказов, приняли решение о проведении аукциона на продажу права заключить муниципальный контракт на оказание услуг по зачислению денежных средств на счета банковских карт. Победителем аукциона на приобретение права оказания требуемых услуг было признано ОАО «СКБ-Банк» (г.Екатеринбург).

При этом в статье ч. 6.1 ст. 37 Закона о размещении заказов не указано, в каких случаях применяются положения данной статьи: в случае заключения договора на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц либо в случае заключения договора на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов физических лиц. Следовательно, положения ч. 6.1 ст. 37 Закона о размещении заказов  могут быть применены в равной степени как и в отношении заключения договоров на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, так и в отношении договоров на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов физических лиц.

Согласно качественным характеристикам услуг, установленным аукционной документацией, Банк осуществляет зачисление денежных средств на счета физических лиц (пластиковые банковские карточки). Следовательно, действия Единой комиссии, в части принятия решения о проведении аукциона на продажу права заключить муниципальный контракт в случае, когда при проведении аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов, осуществлению расчетов по этим счетам цена контракта снижена до нуля, являлись правомерными и не противоречили положениям ч. 6.1 ст. 37 Закона о размещении заказов.

Рассмотрев все материалы дела, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России решила признать жалобу участника размещения заказа ОАО «Запсибкомбанк» на действия Единой комиссии по размещению заказов для нужд муниципального образования Надымский район при размещении муниципального заказа на оказание услуг по зачислению денежных средств на счета банковских карт по заявке МУЗ «Центральная районная больница» и  по заявке Департамента образования Администрации МО Надымский район, необоснованной.