Ямало-Ненецкое УФАС России признало жалобу ООО «Росгосстрах-Урал» (г.Тюмень) необоснованной

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступила на рассмотрение жалоба участника размещения заказа ООО «Росгосстрах-Урал» (г. Тюмень) на действия Единой комиссии  по размещению заказов для нужд Ямало-Ненецкого автономного округа при размещении государственного заказа на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и имущественному страхованию транспортных средств на 2009 год. 

ООО «Росгосстрах-Урал» посчитало, что Единой комиссией были нарушены требования ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части необоснованного отклонения конкурсной заявки ООО «Росгосстрах-Урал» по семи заявленным лотам.

Уполномоченный орган – Департамент государственного заказа и торговли ЯНАО пояснило, что при отклонении заявок на участие в конкурсе ООО «Росгосстрах-Урал» при размещении государственного заказа на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и имущественному страхованию транспортных средств на 2009 год Единая комиссия руководствовалась  положениями п. 4 ч. 1 ст. 12, п. 1 ч. 4 ст. 22, ч.ч. 1 и 6 ст. 25  Закона о размещении заказов.

Заявка на участие в конкурсе была подана ООО «Росгосстрах-Урал», в лице руководителя Генерального агентства в г. Салехард И.Н.Оплетаевой. Следовательно, от лица ООО «Росгосстрах-Урал», подписать контракт и принять на себя обязательства по заключенному по итогам проведения открытого конкурса государственному контракту, должна была руководитель Генерального агентства в г. Салехард И.Н.Оплетаева. В составе заявки на участие в конкурсе ООО «Росгосстрах-Урал», отсутствовали документы, подтверждающие право заместителя директора по корпоративному страхованию филиала ООО «РГС-Урал» - «Управление по Тюменской области» Н.Ю.Чикишева подписывать документы в интересах ООО «Росгосстрах-Урал», но от лица того, кто берет на себя обязательства по заключению и выполнению контракта - руководителя Генерального агентства в г. Салехард И.Н.Оплетаевой.

По лотам №№ 4, 5 окружные государственные заказчики, и, следовательно, транспортные средства, которые подлежали страхованию, находились соответственно на территории Тюменской и Курганской области. Несмотря на это, заявки по указанным лотам были поданы также от имени ООО «Росгосстрах-Урал», в лице руководителя Генерального агентства в г. Салехард И.Н.Оплетаевой, который имеет право представлять интересы Общества  только на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа лицом, уполномоченным действовать от имени и в интересах ООО «Росгосстрах-Урал», в части оказания услуг страхования, является руководитель Генерального агентства по ЯНАО И.Н.Оплетаева. Заявка на участие в конкурсе была подана ООО «Росгосстрах-Урал», уполномоченного органа руководителя Генерального агентства по г. Салехард И.Н.Оплетаевой. Данное несоответствие говорит о недостоверности информации, указанной участником размещения заказа в заявке на участие конкурсе.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 25 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота). Пунктом 19.2 части III Конкурсной документации установлено, что участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота).

Участник размещения заказа - ООО «Росгосстрах-Урал» подал две заявки (предложения) на участие в конкурсе в отношении лота № 3 и лота № 4, что является несоответствием требованиям конкурсной документации и ч. 6 ст. 25 Закона о размещении заказов. Следовательно, Единая комиссия правомерно отклонила заявку участника размещения заказа – ООО «Росгосстрах-Урал» по семи заявленным лотам.

Рассмотрев все обстоятельства дела Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России решила признать жалобу участника размещения заказа ООО «Росгосстрах-Урал»             (г.Тюмень) на действия Единой комиссии по размещению заказов для нужд Ямало-Ненецкого автономного округа при размещении государственного заказа на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и имущественному страхованию транспортных средств на 2009 год, необоснованной.