Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю. Печерин наложил административный штраф в размере 40 000 рублей на юридическое лицо - ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу»

Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю. Печерин рассмотрел административный материал, возбужденный в отношении юридического лица – ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (г.Екатеринбург) по факту нарушения п. 2 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе.

Ранее Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе признала ненадлежащей рекламу офиса «Таркосалинский» ОАО «СКБ-банк» о возможных вложениях наличных денежных средств, опубликованную в общественно – политической газете «Северный луч». В соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ненадлежащая реклама влечет за собой административную ответственность юридических лиц.

В соответствии со ст. 22 Закона о банках и банковской деятельности, кредитной организацией, создавшей операционный офис ОАО «СКБ-банк» в г. Тарко-Сале являлось ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (г.Екатеринбург). Банк посчитал, что интервью Н.А.Цибульской в газете «Северный луч» было направлено исключительно на повышение финансовой грамотности населения и не содержало основного признака рекламы в виде цели – привлечение внимания, формирование или подержание интереса к Банку (его услугам) и рекламой как таковой не являлось. Между тем, интервью Н.А Цибульской в газете «Северный луч» было опубликовано с пометкой «на правах рекламы» и было направлено на привлечение внимания к объекту рекламирования, а именно: в интервью рекламировались услуги, предоставляемые Банком, в том числе вклад по тарифному плану «Мировой стандарт». Фраза из интервью: «Стабильная работа банка – это результат взвешенной политики руководства по управлению ликвидностью, а также итог мощной поддержки банка со стороны правительства региона, Минфина, и Банка России», также являлась нарушением п. 2 ч. 5 ст. 5. Закона о рекламе, так как из контекста всего интервью следовало, что стабильная работа СКБ-банка является результатом мощной поддержки со стороны правительства региона, Минфина и Банка России.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о рекламе, объектом рекламирования является товар, в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона о рекламе, товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускаются указание на то, что  объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. Следовательно, рекламная информация ОАО «СКБ-банк» офис «Таркосалинский», размещенная в общественно-политической еженедельной газете «Северный луч» не соответствовала требованиям законодательства Российской Федерации о рекламе и была дана с нарушением п. 2 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе.

Рассмотрев все обстоятельства дела, руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин постановил наложить на юридическое лицо - ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» административный штраф в размере сорок тысяч рублей.