28 апреля 2009 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Ямало-Ненецком УФАС России

28 апреля 2009 года на заседании Общественно-консультативного совета при Ямало-Ненецком УФАС России обсуждался один из основных и острых вопросов, существующих на сегодняшний день в округе: о порядке распределения квот на вылов (добычу) рыбы на Ямале.

В заседании принял участие представитель Департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО, заместитель директора Жедулев Вячеслав Олегович.
Вячеслав Олегович представил полную информацию о проведенной Департаментом работе с начала этого года. Четко прописаны и прозрачны вопросы выделения участков под рыбопромысловую деятельность: распределение участков происходит на конкурсной основе. Если у субъекта нет участка, то возможно выделение ему участка на общих водоемах на заявительной основе. Урегулирован вопрос о закреплении долей квот на вылов как «белой», так и «черной» рыбы. Разработаны новые правила рыболовства. Схема получения субъектами квот на вылов рыбы согласована с Федеральным агентством по рыболовству. Представитель Департамента заверил, что работа по корректировке будет проводиться с учетом всех спорных вопросов при внедрении уже принятых решений.
Члены Совета отметили положительные результаты работы Департамента. В частности, урегулирован вопрос о порядке распределения квот на вылов рыбы в округе. Стали более прозрачны и доступны правила выделения квот для субъектов, занимающихся рыбопромысловой деятельностью. Члены Совета рекомендовали, в свою очередь, Департаменту провести работу по информированию, общественности о принятых решениях по вопросам выделения участков и квот на вылов рыбы.