Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России признала жалобу ЗАО «Национальная картографическая корпорация» необоснованной

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступила на рассмотрение жалоба ЗАО «Национальная картографическая корпорация» (г. Москва) на действия Заказчика – ГУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий», Уполномоченного органа - Департамента государственного заказа и торговли ЯНАО при размещении государственного заказа на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Инвентаризация нарушенных и загрязненных сельскохозяйственных земель (оленьих пастбищ) на полуострове Ямал».
ЗАО «Национальная картографическая корпорация», посчитало, что Заказчиком, Уполномоченным органом были нарушены требования ч. 4 ст. 25 Закона о размещении заказов, в части необоснованного требования от участников размещения заказа в составе конкурсной заявки предоставить копию действующей лицензии на инженерные изыскания (инженерно-экологические изыскания) на территориях с инженерно-геологическими условиями III категории сложности.
ГУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий» пояснило, что объем и состав работ, изложенных в конкурсной документации, предусмотрен Техническим заданием. На выполнение видов работ, прописанных в техническом задании (приложение к конкурсной документации) требуется лицензия, выданная в соответствии с Законом о лицензировании, или свидетельство о допуске к соответствующему виду работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ. Лицензия либо допуск к инженерным изысканиям должен иметь 3 категорию сложности, так как проведение работ предполагается на территории Ямальского района ЯНАО, где находятся вечномерзлые грунты.
Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России признала жалобу ЗАО «Национальная картографическая корпорация» на действия Заказчика – ГУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий», Уполномоченного органа – Департамента государственного заказа и торговли ЯНАО при размещении государственного заказа на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Инвентаризация нарушенных и загрязненных сельскохозяйственных земель (оленьих пастбищ) на полуострове Ямал», необоснованной.