Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России признала жалобу участника размещения заказа ООО «Новик-ЛТД» необоснованной

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступила на рассмотрение жалоба участника размещения заказа ООО «Новик-ЛТД» (г. Москва) на действия Единой комиссии по размещению государственных заказов для нужд УФССП России по ЯНАО при размещении государственного заказа на поставку картриджей.
ООО «Новик-ЛТД» посчитало, что Единой комиссией были нарушены требования ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части необоснованного отклонения заявки Общества на участие в аукционе. Кроме того, по мнению Общества, Государственный заказчик в информационной карте аукциона, в разделе таблицы указания требуемых к поставке товаров, указал несуществующие модели расходных материалов.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 10 Закона о размещении заказов участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В соответствии с ч. 2.2 ст. 35 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в аукционе, все листы тома заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы.
ООО «Новик-ЛТД» подало отдельно заявку по каждому из одиннадцати лотов. Данные заявки не содержали выписки из ЕГРЮЛ. Выписка из ЕГРЮЛ находилась в отдельном конверте, то есть не прошита в каждой отдельной заявке. Соответственно, все заявки не соответствовали п. б ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов, а также документации об аукционе.
Поставка картриджей для нужд Заказчика – УФССП России по ЯНАО должна осуществляться в одиннадцать мест, находящихся друг от друга на значительном расстоянии. При объединении одиннадцати лотов в один лот, Заказчик в извещении о проведении аукциона обязан указать один адрес поставки. В таком случае, данное действие не удовлетворяет потребностям Заказчика. Следовательно, выделение одиннадцати лотов при размещении заказа соответствовало ч. 2.1 ст. 10 Закона о размещении заказов.
Заказчик в документации об аукционе ошибочно указал наименование картриджей с указанием «или эквивалент». ООО «Новик-ЛТД» не воспользовалось правом обратиться к заказчику с запросом о разъяснении положений документации об аукционе в соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона о размещении заказов, п. 2.3 документации об аукционе. Следовательно, у Общества не возникло вопросов относительно документации об аукционе в ходе подготовки заявок на участие в аукционе.
Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России признала жалобу участника размещения заказа ООО «Новик-ЛТД» на действия Единой комиссии по размещению государственных заказов для нужд УФССП России по ЯНАО при размещении государственного заказа на поставку картриджей, необоснованной.