Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России признала Администрацию МО Ямальский район нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции

В ходе проведения проверки деятельности Администрации МО Ямальский район по соблюдению требований Закона о защите конкуренции было установлено, что МП «Ямальская фармация» в безвозмездное пользование было передано муниципальное имущество.
Администрация пояснила, что муниципальное имущество было передано в безвозмездное пользование МП «Ямальская фармация» в целях ускорения продления Предприятием срока действия лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, так как данное предприятие является единственным лицом, осуществляющим фармацевтическую деятельность на территории по местонахождению переданного имущества.
МП «Ямальская фармация» является хозяйствующим субъектом и осуществляет деятельность в целях извлечения прибыли. Осуществление действий Администрацией МО Ямальский район по поддержке хозяйственной деятельности МП «Ямальская фармация» может привести к ограничению конкуренции на рынке фармацевтических услуг на территории МО Ямальский район.
Таким образом, в действиях Администрации усматриваются признаки нарушения часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в части предоставления преимущественного положения МП «Ямальская фармация» по отношению к другим хозяйствующим субъектам, которые осуществляют или могут осуществлять деятельность на том же рынке.
Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России признала Администрацию МО Ямальский район нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции и выдала предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.