Заместитель руководителя Ямало-Ненецкого УФАС России С.В.Подъячева наложила на должностное лицо – директора ООО «Натиг» Н.Т. Ахметова административный штраф в размере 50 000 рублей

Заместитель руководителя Ямало-Ненецкого УФАС России С.В.Подъячева рассмотрела административный материал, возбужденный по результатам материалов проверки ОВД по Тазовскому району по факту реализации табачной продукции по завышенным ценам в торговом павильоне «Геолог», в отношении должностного лица – директора ООО «Натиг» (Тазовский район, с. Газ-Сале) Н.Т.Ахметова по факту нарушения порядка ценообразования, выразившегося в нарушении пункта 8 статьи 3 Закона об ограничении курения табака, в части продажи сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке).
В дежурную часть ОВД по Тазовскому району поступило сообщение начальника отдела по ценовой политике Администрации МО Тазовский район О.Ф.Савицкой по факту реализации табачных изделий по завышенным ценам в торговом павильоне «Геолог» ООО «Натиг», расположенном в с.Газ-Сале.
При осмотре помещения торгового павильона «Геолог» было установлено, что в указанном торговом павильоне реализовались сигареты по цене выше максимальной, указанной Производителем на пачке сигарет.
Директор ООО «Натиг» Н.Т.Ахмедов Нафиг пояснил, что при реализации табачных изделий в торговом павильоне «Геолог» цены устанавливались им самостоятельно из расчета закупочной стоимости и транспортных расходов. В среднем превышение за 1 пачку составило 0,5-2 руб. в зависимости от увеличения закупочной стоимости.
В соответствии со статьей 14.6. КоАП РФ завышение максимальной розничной цены, при реализации табачных изделий, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет административную ответственность должностных лиц.
Рассмотрев все обстоятельства дела, заместитель руководителя Ямало-Ненецкого УФАС России С.В.Подъячева наложила на должностное лицо – директора ООО «Натиг» Н.Т.Ахметова административный штраф в размере 50 000 рублей.