Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю. Печерин наложил на должностное лицо – замначальника отдела геологии и лицензирования нефти и газа, подземных вод и сооружений Управления по недропользованию по ЯНАО В.Б.Гуданаева административные штрафы на общ

Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин рассмотрел административный материал, возбужденный в отношении должностного лица – заместителя начальника отдела геологии и лицензирования нефти и газа, подземных вод и сооружений Управления по недропользованию по ЯНАО В.Б.Гуданаева по факту нарушений ч.2 ст.27, ч.2 ст.28 Закона о размещении заказов при размещении государственного заказа на выполнение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых РФ по объекту «Завершение строительством параметрической скважины Сюнай-Салинская-45»; при размещении государственного заказа на изготовление и поставку пакетов геологической информации о лицензионных участках, предоставляемых в пользование в 2009 году на территории ЯНАО.
Ямало-Ненецким УФАС России проводилась проверка Управления по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу на предмет соблюдения Закона о размещении заказов.
Государственным заказчиком при размещении государственного заказа на выполнение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых РФ по объекту «Завершение строительством параметрической скважины Сюнай-Салинская-45» были нарушены требования ч. 2 ст. 27 Закона о размещении заказов, согласно которым протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещается заказчиком в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе был размещен на официальном сайте позже срока окончания рассмотрения заявок.
Нарушение сроков размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информации о размещении заказов, влечет за собой привлечение должностного лица В.Б. Гуданаева к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также, при размещении государственного заказа на изготовление и поставку пакетов геологической информации о лицензионных участках, предоставляемых в пользование в 2009 году на территории ЯНАО были нарушены требования ч. 2 ст. 28 Закона о размещении заказов. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются конкурсной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения государственного контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией. Совокупная значимость таких критериев должна была составлять сто процентов, что не было выполнено. Государственный заказчик в конкурсной документации установил критерии оценки конкурсных заявок, которые не соответствовали требованиям ч. 2 ст. 28 Закона о размещении заказов.
Рассмотрев все обстоятельства дела, руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин постановил наложить на должностное лицо – заместителя начальника отдела геологии и лицензирования нефти и газа, подземных вод и сооружений Управления по недропользованию по Ямало-Ненецкому автономному округу В.Б.Гуданаева административные штрафы в размере 3 000 рублей и 7 500 рублей.