Администрации МО п. Пурпе отказано в удовлетворении ходатайства в предоставлении муниципальной преференции Пуровскому филиалу ГУП ЯНАО «ОЦТИ»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступило на рассмотрение заявление Администрации МО
п. Пурпе (ЯНАО, Пуровский район) о даче согласия на предоставление муниципальной преференции Пуровскому филиалу ГУП ЯНАО «ОЦТИ».

Администрация намеревается предоставить муниципальную преференцию в целях социального обслуживания населения путем передачи в безвозмездное пользование имущества, являющегося собственностью МО п. Пурпе – нежилое помещение, площадью 56,7 кв.м., расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Молодежная, 35, корп. 1.

В соответствии с  пунктом 10 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции государственная или муниципальная преференция может предоставляться в целях социального обеспечения населения.

Согласно Уставу, ГУП ЯНАО «ОЦТИ» является коммерческой организацией, а данный рынок услуг является потенциально конкурентным, для осуществления деятельности на котором хозяйствующему субъекту требуются необходимые площади, условия и мощности, муниципальная преференция только в отношении одного хозяйствующего субъекта поставит его в заведомо выгодные условия деятельности по сравнению с другими потенциальными участниками этого рынка.

В ходе рассмотрения вышеуказанного заявления Ямало-Ненецкое УФАС России пришло к выводу о невозможности предоставления муниципальной преференции Пуровскому филиалу ГУП ЯНАО «ОЦТИ» в целях социального обеспечения населения в связи с тем, что передача муниципального имущества хозяйствующему субъекту в целях извлечения прибыли не соответствует определению «Социальное обеспечение населения». В законодательстве отсутствует отдельное понятие «социальное обслуживание населения».

Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.11.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» – социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация – это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, молообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

По итогам рассмотрения ходатайства руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Олег Печерин принял решение:

1. Отказать Администрации МО п. Пурпе в удовлетворении ходатайства в предоставлении муниципальной преференции Пуровскому филиалу ГУП ЯНАО «ОЦТИ» путем передачи в безвозмездное пользование имущества, являющегося собственностью МО п. Пурпе – нежилое помещение, площадью 56,7 кв.м., расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Молодежная, 35, корп. 1, в виду того, что передача данного имущества в заявленных целях – социальное обеспечение населения, не соответствует требованиям, установленным
ст. 19 Закона о защите конкуренции.

2. Ввиду наличия конкуренции на рынке недвижимости, нехватки  свободных нежилых помещений, Ямало-Ненецкое УФАС России рекомендует Администрации МО п. Пурпе провести торги на право заключения договора аренды муниципального имущества – нежилого помещения, площадью 56,7 кв.м., расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Молодежная, 35, корп. 1.