УФАС поможет честной конкуренции, Общественно-политическая окружная газета "Красный Север", 06.07.2011

Между авиакомпанией «Ямал» и Салехардским аэропортом возник конфликт, переросший в разбирательство на уровне антимонопольной службы.
Как сообщила «Красному Северу» Алёна Маркатун, руководитель пресс-службы окружного УФАС России, в Управление поступило заявление от ООО АК «Ямал» и ОАО «АТК» Ямал». Заявители пожаловались на то, что ОАО «Аэропорт Салехард» нарушает закон о защите конкуренции. Алёна Юрьевна вкратце изложила суть конфликта:
– Между этими обществами заключен договор оказания услуг по приему, отпуску нефтепродуктов водным транспортом, а также договор поставки и оказания услуг по заправке воздушных судов в аэропорту Салехарда и хранению ГСМ. Заявители посчитали, что положения договоров противоречат требованиям действующего законодательства, так как нарушают установленный порядок ценообразования и содержат в себе признаки навязывания невыгодных условий договора. Помимо прочего, это связано с тем, что аэропорт ограничивает срок хранения авиатоплива: у авиакомпании нет собственного склада в аэропорту, и она не может своевременно вывезти просроченную «горючку».
Сейчас в отношении ОАО «Аэропорт Салехард» возбуждены дела по признакам нарушения пунктов 3, 10 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Рассмотрение дел комиссией Ямало-Ненецкого УФАС назначено на завтра.
По словам нашей собеседницы, даже если подтвердится правота авиакомпании, это вряд ли скажется на стоимости самих авиабилетов.
Отметим, что это не единственное разбирательство в окружном УФАС, имевшее большой общественный резонанс. К примеру, проверка всех 44 ресурсоснабжающих организаций Ямала (РСО) закончилась большими штрафами для 17 из них. По словам Алёны Маркатун, эти РСО не исполнили требования Закона об энергосбережении. До 1 июля 2010 года они должны были направить предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов собственникам жилых домов и квартир.
Уж год прошел, а это требование так и не было выполнено. В результате каждая организация-нарушительница была оштрафована на сто тысяч рублей. Кроме того, в отношении должностных лиц РСО, ответственных за этот фронт работ, были вынесены постановления о наложении штрафов – по 20 000 рублей.
– Три организации, не согласившись с постановлениями антимонопольного органа, обжаловали их в Арбитражный суд ЯНАО. Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела и заслушав мнения сторон, решил оставить постановления Ямало-Ненецкого УФАС России в силе. Тем самым подтвердив правомерность постановлений антимонопольного органа, – сказала Алёна Маркатун…
Добавим, что оштрафованные обжаловали это решение в суде вышестоящей инстанции. Так что точку в истории со штрафами ставить рано.