Первое в России нарушение закона на электронных торгах произошло на Ямале, Экспертный канал «УралПолит.Ru» , 05.09.2011

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила первое дело по сговору на электронных торгах для государственных и муниципальных нужд, которые начали проводиться только в текущем году. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 5 сентября, в пресс-службе ФАС России, дело возбуждено на Ямале в отношении ИП Еске Н.Ю. и группы лиц в составе ООО «Блиц», ООО «Сириус», ИП Бородиной М.А. Их заподозрили в заключении антиконкурентного соглашения при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания для лечебных учреждений Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа (п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции»).

ФАС России полагает, что ООО «Блиц» и ООО «Сириус» участвовали в аукционе с целью исключить участие и победу иных добросовестных участников и обеспечить победу ИП Еске Н.Ю. путем снижения минимальной цены государственного контракта более чем на 50 %, без намерения в последующем заключить государственный контракт.

«Торги в электронной форме были введены по предложению ФАС России для повышения уровня конкуренции и снижения коррупционной составляющей при поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. Однако и в этих условиях некоторые недобросовестные предприниматели пытаются вступить в сговор и ограничить конкуренцию на торгах. Мы будем жестко пресекать действия таких лиц», – сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.