ФАС проверила все филиалы «Ямалкоммунэнерго» в регионе. Искали серьезные нарушения. Итоги операции URA.RU 19.04.2012

 
Претензии заявителя в ФАС касались муниципального имущества Ямала, задействованного в производственно-технологическом процессе ЖКХ, которое, якобы, было передано в пользование корпорации «Ямалкоммунэнерго».
 
В рамках проверки фактов, указанных в письме, специалистами службы были направлены запросы в адрес администраций муниципалитетов, где ведет свою деятельность корпорация. В результате установлено, что ни на одной территории ЯНАО муниципальное либо государственное имущество сферы ЖКХ корпорации не передавалось.
 
«В 2011 году «Ямалкоммунэнерго» заключило договоры с МУПами, но касаются они аренды офисных помещений, где зарегистрированы филиалы корпорации. Эти договоры соответствуют требованиям части 4 статьи 17.1 закона «О защите конкуренции», – говорится в итоговых материалах проверки управления ФАС Ямала.
 
Кроме того, корпорацией подписаны договоры на оказание услуг по ремонтно-эксплуатационному и производственно-хозяйственному обслуживанию с предприятиями ЖКХ в Надыме, Тазовском районе и в Муравленко. Но и эти договоры не ограничивают правомочия предприятий ЖКХ в части владения, распоряжения и пользования имуществом, которое находится у них на праве хозяйственного ведения, и не содержат условия его отторжения.
 
Также проверкой УФАС установлено, что передача движимого и недвижимого имущества государственных, муниципальных, либо автономных учреждений округа, закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления ОАО «Ямалкоммунэнерго» не проводилась.