УФАС по Ямало-Ненецкому АО подозревает ЗАО «СИА Интернейшнл Тюмень» в нарушении антимонопольного законодательства. Фармацевтический вестник, 03.10.2012

Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Олег Печерин возбудил дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства ЗАО «СИА Интернейшнл Тюмень».

Нарушение выразилось в указании недостоверных сведений страны происхождения товара (Церебролизин) при подаче заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба ОГУП «Областной аптечный склад» на действия заказчика – Департамента здравоохранения ЯНАО при размещении заказа на поставку лекарственных препаратов.

По мнению ОГУП «Областной аптечный склад», Заказчиком были нарушены требования ст. 41.12 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в части необоснованного снижения цены по контракту.

В соответствии с протоколом рассмотрения вторых частей заявок от 21.08.2012 победителем заказа было признано ОГУП «Областной аптечный склад» с ценой контракта 586 595, 93 руб. В заявке Общество предложило к поставке только лекарственные препараты иностранного производства.

Второй участник размещения заказа (ЗАО «СИА Интернейшнл Тюмень») предложил к поставке, как товар иностранного происхождения, так и товар российского происхождения.

В этой связи, в соответствии с требованиями документации и п. 5 приказа  Минэкономразвития РФ от 12.03.2012 № 120 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков», при направлении проекта контракта Заказчик снизил цену контракта на 15% (498 604, 65 руб.).

ОГУП «Областной аптечный склад» посчитало действия заказчика незаконными, т.к. по его мнению, заявка второго участника аукциона не содержит  и не может содержать предложение о поставке товаров российского производства.

Участник размещения заказа ЗАО «СИА Интернейшнл Тюмень» в своей заявке на участие в аукционе предложил товар (Церебролизин) российского происхождения. В соответствии с действующим законодательством, если в заявке к поставке предложены товары российского и/или белорусского происхождения поставщик получает преференции.

Исходя из анализа сведений, размещенных в Государственном реестре лекарственных средств, по состоянию на 05.09.2012 года в реестре зарегистрировано единственное лекарственное средство, имеющее торговое название Церебролизин (регистрационное удостоверение № П N013827/01), раствор для инъекций, страна происхождения Австрия (ЭВЕР Нейро Фарма ГмбХ), не имеющее международного непатентованного наименования. Какие-либо лекарственные средства, которые могут быть признаны эквивалентом (аналогом) Церебролизина, в частности российского происхождения, в государственном реестре лекарственных средств отсутствуют.

Данные обстоятельства будут рассматриваться 23 октября на заседании Комиссии Ямало-Ненецкого УФАС.