Антимонопольная служба не позволила ямальской телекомпании воспользоваться космическим спутником «Газпрома» для вещания в селах за 5,5 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ZNAK.com

09.04.2013 17:15

Управление ФАС ЯНАО не позволило муниципальному телеканалу Ямальского района «ЯТВ» провести модернизацию сетей теле- и радиовещания за 5,5 млн рублей, контракт на которую получило ОАО «Газпром космические системы». Как сообщили Znak.com в УФАС по ЯНАО, совершенствование сетей необходимо для улучшении качества трансляции в селах Яр-Сале, Салемал, Панаевск, Новый порт, Мыс Каменный и Се-Яха.

Решение об отмене результатов открытого конкурса (его номер на госзакупках 0190300000413000122) было объявлено после жалобы отвергнутого участника – московской фирмы «Максфер». Ее претензии к неграмотному составлению документов конкурса были признаны обоснованными по нескольким пунктам, которые стали ключевыми в решении об отмене конкурса.

Суть заключения ямальского УФАС сводится к тому, что администрация Ямальского района и «ЯТВ» (заказчики) в документах указали одни требования к проведению работ, а решение по победителю конкурса выносили совсем по другим критериям. Так, например, в документах конкурса говорится о поставке, настройке и запуске наземного оборудования для теле- и радиовещания, но победа в конкурсе присуждается той компании, которая дает возможность пользоваться космическим спутником. Компании «Максфер», которая подходит по критериям обслуживания телевидения на земле, отказывают на основании отсутствия спутника, отдав контракт «Газпром космические системы», которая готова предоставить спутник «Ямал-300К».

Отменив результаты конкурса, УФАС  постановило изменить требования заказчиков в документации, продлить срок подачи заявок на участие в новом конкурсе и провести его. Срок  внесения изменений – до 22 апреля.

Не исключено, что «Газпром космические системы» победят в конкурсе «ЯТВ» второй раз, но из-за ошибок в документах работы будут перенесены на более поздний срок.  Это не первый случай, когда из-за невнимательности ямальские СМИ наказывают сами себя. Так, в конце прошлого года  управление ФАС Ямала отменило заказ на покупку внедорожника Mitsubishi Pajero Sport стоимостью 1,4 млн рублей, который на сайте Госзакупок разместило старейшее издание региона «Северная панорама». Ошибки администрации издания были аналогичны ошибкам «ЯТВ»: в качестве желаемой марки и модели автомобиля редакция указала Mitsubishi Pajero Sport, но при этом подробные характеристики представила совсем на другой автомобиль – микроавтобус Hundai-H-1 Starex, цена на который чуть ниже. Редакция объяснила, что впопыхах поменяла решение о покупке машины в пользу Pajero и ее более высокой посадки, но забыла поправить конкурсную документацию, составленную на Hundai. Внедорожник журналисты в итоге получили, но не в те сроки, на которые рассчитывал

  Ирина Федосеева