Авиасообщение Нового Уренгоя с Тюменью не прервётся

Авиасообщение Нового Уренгоя с Тюменью не прервётся

О том, что популярному маршруту грозит скорое закрытие, сообщило «Уралинформбюро» на прошлой неделе. Однако в аэропорту газовой столицы эту информацию опровергли.

Регулярные прямые перелеты между Тюменью и Новым Уренгоем ежедневно выполняет авиакомпания «Ямал». По данным уральского инфопортала, в марте 2014 года маршрут может быть закрыт, так как аэропорт Нового Уренгоя не подтверждает запрошенные авиакомпанией слоты (время на взлет-посадку) на летний период. Аналогичные проблемы возникают на линии Новый Уренгой – Москва.

Учитывая то, как сильно коллеги сгустили краски и насколько важны для новоуренгойцев эти направления, «КС» обратился в аэропорт за комментарием.

– Информация в Интернете от ИА «Уралинформбюро», будто мы не согласовываем слоты АК «Ямал» на лето, не соответствует действительности. Проблемы по слотам не будет, – заверил начальник коммерческого комплекса ОАО «Новоуренгойский объединенный авиаотряд» Сергей Науменко. – Дело в том, что сегодня в аэропорту идет подготовка к выводу из регламента одного из зданий аэровокзала, в котором происходит регистрация пассажиров. Пропускная способность аэропорта несколько уменьшается. В этом здании как раз обслуживались рейсы АК «Ямал». Теперь нам технически необходимо с данным авиаперевозчиком согласовать слоты с немножко измененным временем вылета. Скажем, в Москву придется вылетать на час раньше. Тюмень в стадии согласования. Также отработаем направления на Уфу и Салехард из Нового Уренгоя.

Сергей Андреевич добавил, что Новый Уренгой обслуживает и других перевозчиков. То есть идет нормальная конкуренция за потребителя услуг, что должно отразиться на качестве обслуживания пассажиров. В том, что никаких причин для разбирательства нет, «КС» подтвердил и руководитель Антимонопольного управления по ЯНАО Олег Печерин. И наконец в пресс-службе АК «Ямал» заверили, что все вопросы будут решены в рабочем порядке.

Сергей Истомин

Istomin60@mail.ru