Ценовые сети придётся распутать

Ценовые сети придётся распутать

24 Мая 2014

ФАС обязал «Ростелеком» уровнять стоимость Интернета для всех ямальцев.

Доводы оператора не убедили антимонопольщиков. Вердикт: стоимость  в тарифных планах должна быть одинаковой для всех.

Жаждавшие справедливости пользователи дождались. В битве с оператором они одержали первую победу. Что она сулит, и каковы мнения на сей счет у заинтересованных сторон, узнал «КС».

 

ВСЁ-ТАКИ МОНОПОЛИЯ

Напомним, что разбирательства идут с начала года, хотя нарекания от ямальцев звучали и раньше. Обращения поступали из Губкинского, Надыма, Муравленко. Люди сообщали, что в их городах услуга доступа к сети Интернет намного дороже, чем в Ноябрьске.

Жалоб оказалось достаточно, чтобы ценовая политика оператора попала в поле зрения Управления Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО. Но прежде чем его руководитель возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства, был проведен анализ рынка данного вида услуг. Выяснилось, что ОАО «Ростелеком» в лице своего макрорегионального филиала занимает доминирующее положение, поскольку доля оператора составила 80,3 процента. В связи с чем возникло подозрение, что оператор ущемлял права пользователей, устанавливая абонентам Ямала разные цены на услуги доступа к сети Интернет.

Для подготовки к рассмотрению дела антимонопольщики проанализировали технические и технологические возможности, экономические и финансовые показатели, а также тарифную политику компании. Заседание комиссии назначили на 18 марта. Однако в этот день оператор пожелал ознакомиться с аналитическим отчетом, подтверждающим его доминирующее положение.

В свою очередь, антимонопольная служба дала возможность компании устранить нарушения в добровольном порядке. Но этого не произошло, и в середине мая комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России собралась на решающее заседание.

 

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ УЗЛА

Как следует из информации, опубликованной на сайте ведомства, среди обращений фигурировало коллективное – из Муравленко. В нем жители жаловались на то, что стоимость пакета «Домашний интернет» (10 Мбит за 1379 рублей) намного выше, чем аналогичная услуга в Ноябрьске, где скорость до 25 Мбит в секунду обходится в 650 рублей.

Оператор заверил, что тарифы обоснованы. Объясняет: с учетом технологических особенностей выделено три тарифных сектора. Это Ноябрьск, где расположен зоновый транзитный узел и нет дополнительных затрат. Далее следуют населенные пункты, зоновые продления которых выполнены прокладкой оптического кабеля. Третья – зоновые продления выполнены по иным технологиям. Отсюда и разница в цене.

Кроме того, в своем письме ОАО «Ростелеком» сообщил, что для абонентов Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского, Муравленко, Тарко-Сале и других городов Ямала утвержден тариф «Социальный». Однако в УФАС считают, что этот тариф, как следует из информации, размещенной на сайте оператора, доступен только для ноябрян.

На заседании комиссии также представлен приказ макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком», согласно которому с 1 июня предполагалось ввести единые тарифные планы «Домашний Интернет» для Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Салехарда, Ханымея, Компрессорной станции-02, Пурпе, Пангод, Правохеттинского и Аксарки. К примеру, тарифный план «Домашний Интернет 2.0» со скоростью доступа 2 Мбит в секунду в месяц обошелся бы в 2 тысячи рублей, на 2 Мбит выше – уже 2500, а скорость в 10 Мбит еще на 500 рублей дороже.

 

ЖДАТЬ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

Комиссия не приняла доводы оператора и посчитала, что документально обоснованных причин для введения различных тарифов он не предоставил. Не признано как мероприятие по установлению единых цен и издание вышеназванного приказа. Документ не распространяется на сельские территории. К тому же с 19 мая жителям Ноябрьска предлагали «Домашний Интернет 10 Мбит/с» за 560 рублей в месяц, что существенно ниже, чем для других абонентов.

В итоге ОАО «Ростелеком» в лице макрорегионального филиала «Урал» признан нарушителем федерального закона «О защите конкуренции». Оператору выдано предписание, по которому он должен установить единые тарифы на услуги доступа к сети Интернет для населения в пределах каждого тарифного плана. Срок исполнения – 16 июня. Документ может быть обжалован в течение трех месяцев.

Как отметил руководитель УФАС России по ЯНАО Олег Печерин, в адрес компании также направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении по части 1 ст. 14.31 КоАП РФ. Мера наказания еще не определена. Но отметим, что штрафы по этой статье значительные.

 

КОММЕНТАРИИ

Одной рукой даёт, другой – отвергает.

Власти региона заинтересованы в снижении стоимости доступа к сети Интернет для ямальцев.

Доступная по цене сеть упростит процедуру обращений граждан в различные инстанции, в первую очередь, на сайты госуслуг. Для этого, считают в департаменте информационных технологий и связи ЯНАО, не нужны тарифные планы с широкими возможностями и высокой ценой. Достаточно небольшого трафика и скорости. Но пока взаимопонимания в этом вопросе, как и действительно социального тарифа, нет.

– Оператор связи, который уполномочен развивать электронное правительство, одной рукой продвигает все решения, связанные с технологической стороной и межведомственным взаимодействием. Другой – вводит заградительные тарифы, которые не позволяют населению пользоваться всеми сервисами. Мы предлагаем ввести в регионе единый социальный тариф невысокой скорости – в районе 0,5 Мбит в секунду, с ограничением до 5 Мбит.

Сделать тариф с меньшими характеристиками технологически не проблема, другое дело – экономическая целесообразность для оператора, который является коммерческой структурой. Но мы будем эту идею продвигать и дальше всеми возможными способами, – рассказал заместитель директора департамента информационных технологий и связи Павел Космовский.

Встретимся в суде!

Оператор не согласен с решением антимонопольщиков.

Компания будет обжаловать предписание УФАС Росси по ЯНАО в судебном порядке. Об этом «КС» сообщили в департаменте внешних коммуникаций «Ростелеком-Урал».

Оператор объясняет, что общий уровень тарифов обусловлен территориальными особенностями населенных пунктов региона и связан с высокими затратами на обслуживание цифровых и оптических сетей. Так в городах, где расположены зоновые транзитные узлы, компания не несет затрат на эксплуатацию сегмента передачи данных. Именно такая ситуация в Ноябрьске. Здесь себестоимость оказания услуги гораздо ниже, чем за пределами города.

– Затраты на организацию и эксплуатацию зонового сегмента сети передачи данных ведет к удорожанию доставки трафика до населенных пунктов округа. Таким образом, разница в тарифах на услуги предоставления доступа к сети Интернет между Ноябрьском и Губкинским, Муравленко и Надымом является технологически и экономически обоснованной, – отметили в компании, подчеркнув, что судебная практика по аналогичным спорам складывается не в пользу ФАС.

Также в департаменте прокомментировали идею введения социального тарифа для населения в целях доступа к электронному правительству:

– Введение любых льгот в связи с этим возможно при условии замещения выпадающих доходов за счет бюджетных источников.

 

Екатерина ПШЕНЦОВА

kati-ks@yandex.ru