На Ямале снова «*** Интернет». Расценки для абонентов «Ростелекома» в округе выросли в два раза

 

На Ямале снова «*** Интернет». Расценки для абонентов «Ростелекома» в округе выросли в два раза

Монополист по предоставлению домашнего Интернета на Ямале – компания «Ростелеком», объявила о значительном повышении базовых тарифов этого сегмента услуг. Как передает корреспондент Znak.com, на официальном сайте компании появилось объявление о том, что с 1 июня 2014 года ежемесячный платеж на тарифных планах составит: «Домашний Интернет 2» – 2 тыс. рублей (сейчас 1199 тыс. рублей), «Домашний Интернет 2» – 2,5 тыс. рублей (вместо 1289 тыс. рублей), «Домашний Интернет 10» – 3 тыс. рублей (вместо 1379 рублей). Повышение цен касается абонентов-физлиц, проживающих в Ноябрьске, Губкинском, Муравленко, Надыме, Новом Уренгое, Тарко-Сале, поселках Ханымей, Пурпе, Пангоды, Правохеттинский и станции Компрессорная Станция-02.

Объявление возмутило ямальских абонентов «Ростелекома», которые на протяжении последнего года обращались с жалобой на завышенные тарифы интернет-услуг даже в администрацию президента. 12 мая  ямальское подразделение управления Федеральной антимонопольной службы признало «Ростелеком» (в лице макрорегионального филиала «Урал») виновным в нарушении пункта 6 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Службой было установлено, что компания необоснованно завышала цены на предоставление доступа к Сети различным населенным пунктам Ямала. Ямало-Ненецкое УФАС предписало «Ростелекому до 16 июня 2014 года «установить единые тарифы на услуги доступа к сети Интернет для потребителей «физические лица» Ямало-Ненецкого автономного округа в пределах каждого тарифного плана на территории ЯНАО». О выполнении предписания компания обязана уведомить ФАС до 20 июня текущего года. Также «Ростелеком» может обжаловать это решение в арбитражном суде в течение трех месяцев.

«Получается, что вместо того, чтобы уравнять тарифы, «Ростелеком» повысил их, для некоторых в три раза!», – возмущаются жители Ямала.

Рассматривая жалобу на действии «Ростелекома», ямальское УФАС запросило у компании сведения о формировании разных цен на интернет-услуги в регионе. В своем объяснении «Ростелеком» указал, что «зоновый транзитный узел расположен в городе Ноябрьск». Поэтому «себестоимость оказания услуги в Ноябрьске, по данным раздельного учета затрат, гораздо ниже себестоимости услуги за пределами города». «Ростелеком делит Ямал на три тарифные зоны: Ноябрьск, где расположен зоновый транзитный узел, населенные пункты, где проложен оптический кабель (Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Надым, пос. Ханымей, ст. Компрессорная Станция -02, пос. Пурпе, пос. Пангоды, пос. Правохеттинский) и населенные пункты, зоновые продления которых выполнены по иным технологиям. Особенность в тарифообразовании телематических услуг для населенных пунктов, зоновое продление которых выполнено по иным технологиям, связано с необходимостью нести дополнительные затраты на аренду каналов у сторонних операторов связи.

Комиссия УФАС не приняла доводы «Ростелекома». Документально подтвержденных обоснований причин установления различных тарифов на услуги доступа к сети Интернет абонентам в материалы дела не представлено. УФАС считает, что установка различных тарифных планов в городах Ямала необъяснимо ни с точки зрения технологических, ни с точки зрения экономических затрат.

В прошлом году терпение интернет-пользователей на Ямале, недовольных стоимостью тарифов и низким качеством услуг, достигло такой точки кипения, что салехардская группа Bэtman записала песню и клип под названием «Жопят Интернет». В ней команда описала, что при стоимости тарифа 2 тыс. рублей в месяц  «фильм можно скачать к послезавтрашнему утру», а «за минутный ролик можно сожрать пять кусков пиццы». В столице Ямала «Ростелеком» также является крупнейшим провайдером. В целом на Ямале, по оценке УФАС, доля «Ростелекома» на рынке предоставления услуги доступа к сети Интернет составила 80,30%.

 

  Ирина Федосеева