ФАС В СМИ: ФАС РФ ПРИМЕТ МЕРЫ ПРОТИВ "ЭКОНОМИЧЕСКИХ МАРОДЕРОВ", ЗАВЫШАЮЩИХ ЦЕНЫ НА МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ

06 февраля 2020, 13:15

Источник: РИА Новости. Новости экономики, бизнеса и финансов

Рост цен на медицинские маски в регионах России на границе с Китаем есть, но он незначителен, при этом наибольший рост цен зафиксирован в Дагестане, к таким экономическим мародерам ФАС будет применять все меры антимонопольного регулирования, заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский.

 

Накануне Цариковский рассказал журналистам, что ФАС ожидает информацию по ценам на медицинские маски и лекарственные препараты до 5 февраля . Как позднее уточнили в пресс-службе ведомства, сведения ждут до конца рабочего дня. При выявлении экономически необоснованного роста цен, регулятор примет соответствующие меры антимонопольного реагирования, напомнили в пресс-службе.

 

В эфире телеканала "Россия 24" в среду Цариковский отметил, что ФАС начала проверки практически во всех регионах, и уже получила ответы от субъектов РФ.

 

"В тех регионах, где действительно существует угроза появления коронавируса, то есть находящихся рядом с КНР, рост есть, но он достаточно незначителен. Самая высокая зафиксированная цена на данный момент, завышение, у нас была в Республике Дагестан - 650%", - сказал Цариковский.

 

Он отметил, что такое завышение цен является своего рода экономическим мародерством. "Будем поступать как с мародерами, применяя все меры антимонопольного регулирования", - добавил он.

 

"На данный момент, к сожалению, маски не входят в список тех первоочередных товаров, на которые регулируются цены, но часто это происходит по договоренности аптечных сетей, и тогда мы будем считать, что это действие, которое подходит под понятие картеля. А это очень крупные штрафы", - добавил замглавы ФАС.