ФАС: «Антимонопольные иммунитеты» в сфере интеллектуальной собственности способствуют монополизации товарных рынков

Благодаря им недобросовестные правообладатели  контролируют товарные рынки, ограничивая конкуренцию

 

Об этом cтатс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский заявил на заседании Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России. Оно проводилось совместно с заседанием Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России.

 

Предметом пристального внимания в рамках дискуссии явились вопросы регулирования «антимонопольных иммунитетов» в сфере интеллектуальной собственности в зарубежных странах, особенности защиты конкуренции в условиях стремительного развития цифровой экономики, а также тенденции развития, направленные на упрощение и совершенствование механизма повышения доступности прав пользования и распоряжения результатами интеллектуальной деятельности.

 

В ходе мероприятия обсуждались предложения по совершенствованию механизмов антимонопольного реагирования на нарушения, связанные со злоупотреблением хозяйствующими субъектами, обладающими исключительными правами, своей рыночной властью в ущерб потребителям и бизнесу.

 

Замглавы ведомства подчеркнул, что ряд государств отказался от антимонопольных иммунитетов в отношении объектов интеллектуальной собственности - это способствует защите участников рынков от злоупотреблений со стороны монополистов. 

 

По итогам мероприятия участники пришли к выводу о необходимости исключения из Закона о защите конкуренции положений, устанавливающих «антимонопольные иммунитеты» для отношений в сфере интеллектуальной собственности.

 

ФАС России считает целесообразным разработать законодательные предложения о признании утратившими силу часть 4 статьи 10 и часть 9 статьи 11 Закона о защите конкуренции.