Жалоба филиала ООО «Евфрат» признана необоснованной

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба участника размещения заказа филиал ООО «Евфрат» (Нефтеюганский район, ХМАО-Югра) на действия Единой комиссии по размещению муниципальных заказов для нужд МО г.Салехард при размещении муниципального заказа на выполнение работ по объекту «Детский сад на 210 мест».
ООО «Евфрат» посчитало, что Единой комиссией были нарушены требования ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части необоснованного отклонения заявки Общества от участия в аукционе.
Уполномоченный орган – Отдел муниципального заказа Администрации МО г Салехард пояснил, что согласно требованию ч. 1 ст. 8 Закона о размещении заказов участниками размещения заказов являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Заявка поступила от филиала ООО «Евфрат». Согласно п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами.
В соответствии с п. 3.14 Устава ООО «Евфрат» выполнение работ осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно. Следовательно, филиал ООО «Евфрат» не имеет права участвовать в торгах от собственного имени.
Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России решила признать жалобу филиала ООО «Евфрат» на действия Единой комиссии по размещению муниципальных заказов для нужд МО г. Салехард при размещении муниципального заказа на выполнение работ по объекту «Детский сад на 210 мест» необоснованной.