Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин наложил на должностное лицо – директора Муниципального предприятия МО г.Лабытнанги «Фармация» С.А. Дудиеву административный штраф в размере 10 000 рублей

Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю. Печерин рассмотрел административный материал, возбужденный в отношении должностного лица – директора Муниципального предприятия МО г. Лабытнанги «Фармация» (г. Лабытнанги) С.А. Дудиевой, по факту нарушения статьи 25 Закона о защите конкуренции.
В целях исполнения поручения Федеральной антимонопольной службы, Ямало-Ненецким УФАС России был проведен мониторинг цен на лекарственные средства.
В результате проведенного мониторинга Управлением были выявлены признаки завышения предельных розничных надбавок со стороны МП МО г.Лабытнанги «Фармация» при установлении розничной цены на группу лекарственных средств.
Ранее Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России приняла решение дело, возбужденное в отношении «Фармация» прекратить в связи с отсутствием в действиях Предприятия нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, то есть нарушения установленного порядка ценообразования. Между тем, возбуждение дела и его дальнейшее прекращение произошло из-за халатного отношения должностного лица МП МО г. Лабытнанги «Фармация» к подготовке и представлению в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России информации, в рамках проведения мониторинга цен на лекарственные средства. В Управление была представлена недостоверная информация.
В соответствии со ст. 25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации, их должностные лица обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Предоставляемая в антимонопольный орган, хозяйствующими субъектами информация должна быть достоверной и актуальной.
В соответствии с ч. 5 ст. 19.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность должностных лиц.
Должностным лицом, ответственным за предоставление информации в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России в рамках мониторинга цен на лекарственные средства, являлась директор МП МО г. Лабытнанги «Фармация» С.А. Дудиева.
Рассмотрев все обстоятельства дела, руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин постановил наложить на должностное лицо – директора Муниципального предприятия МО г. Лабытнанги «Фармация» С.А. Дудиеву административный штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.