Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин наложил на ОАО «Уренгойтехинком» административный штраф в размере 300 000 рублей

Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю. Печерин рассмотрел административный материал, возбужденный в отношении юридического лица – ОАО «Уренгойтехинком» (г. Новый Уренгой) по признакам нарушения ст.25 Закона о защите конкуренции.
В связи с проведением анализа рынка ценообразования на автомобильные бензины и дизельное топливо в адрес ОАО «Уренгойтехинком» г. Новый Уренгой был направлен запрос о представлении документов и другой необходимой информации. Однако документы и необходимая информация в указанный срок представлены в Ямало-Ненецкое УФАС России не были.
Между тем, непредставление в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документов, объяснений в письменной или устной форме, информации или представление заведомо недостоверных сведений является нарушением требований статьи 25 Закона о защите конкуренции, а также влечет за собой административную ответственность юридических лиц, должностных лиц.
Таким образом, ответственным за не предоставление информации в Ямало-Ненецкое УФАС России в указанный период, являлось юридическое лицо – ОАО«Уренгойтехинком» г. Новый Уренгой.
Рассмотре все обстоятельства дела, руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин постановил наложить на юридическое лицо – ОАО «Уренгойтехинком», по факту нарушения части 5 статьи 19.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по непредставлению в установленный срок информации в Ямало-Ненецкое УФАС России, административный штраф в размере 300 000 рублей.