Жалоба ООО «МО «Отдел медицинской техники» (дело № 04-01/16-2012) признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба ООО «МО «Отдел медицинской техники» (г. Екатеринбург) на действия  Заказчика -  МУ «Управление капитального строительства г. Лабытнанги» при размещении заказа на поставку (приобретение) мебели медицинской и лабораторной  (открытый аукцион в электронной форме, извещение № 0190300000211000851).
По мнению ООО «МО «Отдел медицинской техники», Заказчиком были нарушены требования  ст. 41.6 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части установления неправомерных требований к техническим характеристикам по позиции «Кровать палатная функциональная 4-х секционная с однослойным матрацем 1200, 46 шт.». По мнению Общества, данные  технические характеристики соответствуют только товару, производителем которого является Voelker (Германия), характеристики иных марок не подходить под данное описание.
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя внеплановую камеральную проверку соблюдения Заказчиком, Уполномоченным органом, Единой комиссией требований Закона о размещении заказов при размещении заказа на поставку (приобретение) мебели медицинской и лабораторной, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа приняла решение:
Признать жалобу ООО «МО «Отдел медицинской техники» (г. Екатеринбург) на действия  Заказчика -  МУ «Управление капитального строительства г. Лабытнанги» при размещении заказа на поставку (приобретение) мебели медицинской и лабораторной  (открытый аукцион в электронной форме, извещение № 0190300000211000851), обоснованной.
В связи с тем, что до рассмотрения жалобы по существу, Заказчиком, Уполномоченным органом были внесены изменения по позиции  «Кровать палатная функциональная 4-х секционная с однослойным матрацем 1200, 46 шт.»,  Комиссия считает не целесообразным выдавать Предписание Заказчику, Уполномоченному органу в части внесения изменений в документацию об открытом аукционе в электронной форме, а также возбуждать дело об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.