Администрации МО Толькинское отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении муниципальной преференции ООО «Агрофирма «Толькинская»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите   конкуренции» в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России поступило на рассмотрение заявление Администрации МО Толькинское (Красноселькупский район, ЯНАО) о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ООО «Агрофирма «Толькинская» (Красноселькупский район, ЯНАО).

Администрация намеревается предоставить муниципальную преференцию ООО «Агрофирма «Толькинская» путем передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества – здания магазина в с.  Кикиакки общей площадью 46,32 кв.м. сроком на 5 лет.

Муниципальная преференция предоставляется ООО «Агрофирма «Толькинская» в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с  п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона о защите конкуренции муниципальная преференция может предоставляться в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Предоставление муниципальной преференции путем передачи в безвозмездное пользование без проведения публичных торгов недвижимого имущества ставит ООО «Агрофирма «Толькинская» в более выгодные условия по сравнению с другими субъектами, осуществляющими свою деятельность на рынке розничной реализации товаров и предоставляет ему преимущества в установленной сфере деятельности и не предложено другим субъектам предпринимательства, на равных для всех условиях.

ООО «Агрофирма «Толькинская» осуществляет деятельность на рынке розничной реализации товаров. Данный рынок услуг является конкурентным, для осуществления деятельности на котором субъектам предпринимательства требуются необходимые площади и условия.

Проведение торгов способствует развитию конкуренции путем создания условий для выбора субъекта малого и среднего предпринимательства, предлагающего наилучшие условия, что обеспечивает равный доступ к государственному и муниципальному имуществу для заинтересованных лиц, а также обеспечивает соблюдение интересов собственника имущества.

Следовательно, предоставление вышеуказанной муниципальной преференции должно осуществляться с соблюдением требований ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, то есть через проведение торгов.

Предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование для размещения магазина не соответствует целям, указанным в ч. 1 ст. 19 Закона о защите конкуренции.

По итогам рассмотрения ходатайства руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Олег Печерин принял решение:

1. Отказать Администрации МО Толькинское в удовлетворении ходатайства в предоставлении муниципальной преференции ООО «Агрофирма «Толькинская» путем передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества – здания магазина в с. Кикиакки общей площадью 46, 32 кв.м. сроком на 5 лет, в виду того, что предоставление данной преференции может привести к устранению или недопущению конкуренции.

2. Рекомендовать Администрации МО Толькинское провести торги на право заключения договора безвозмездного пользования недвижимого имущества – здания магазина в с. Кикиакки общей площадью 46,32 кв.м., в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67.