Дано согласие Департаменту имущественных отношений ЯНАО в предоставлении государственной преференции ОАО «Северречфлот» путем передачи в аренду речных судов «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите   конкуренции» адрес Ямало-Ненецкого УФАС России поступило на рассмотрение заявление Департамента имущественных отношений ЯНАО о даче согласия на предоставление государственной преференции ОАО «Северречфлот» (ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск).

Департамент намеревается предоставить государственную преференцию путем передачи в аренду без проведения публичных торгов объектов государственной собственности автономного округа – судов проекта А-145 «Рем Вяхирев» (ИН ИМО 9636060) и «Виктор Черномырдин» (ИН ИМО 9657791), сроком на 3 (три) года.

Государственная преференция предоставляется ОАО «Северречфлот» в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Целью использования вышеуказанного государственного имущества является осуществление межмуниципальных пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, не обеспеченные наземной транспортной схемой для осуществления регулярных рейсов наземными видами транспорта на линиях: Салехард – Аксарка - Салемаал-Панаевск – Яр-Сале – Кутопьюган – Ныда – Новый Порт – Антипаюта и обратно.

Согласование ходатайств о предоставлении государственной преференции органами исполнительной власти субъекта РФ осуществляется антимонопольным управлением в соответствии с главой 5 Закона о защите конкуренции. Частью 1 статьи 19 данного Закона установлен перечень целей предоставления государственной или муниципальной преференции.

В соответствии с  письмом ФАС России от 31.05.2010 № ИА/16692 «О разъяснении пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» к мерам поддержки населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей относится создание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей льготного режима развития организациям, обеспечивающим государственные нужды в необходимой в этом регионе продукции, а также участвующим в решении социальных задач, в целях создания условий для гармоничного развития производства, социальной сферы и сохранения окружающей природной среды, опережающего развития объектов инфраструктуры, в первую очередь связи и транспорта.

Таким образом, обеспечение жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях представляет собой совокупность мер, осуществляемых федеральными органами власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях обеспечения достойной жизни населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, создания и поддержания социально гарантированных благоприятных условий жизнедеятельности населения этих регионов.

По итогам рассмотрения ходатайства руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Олег Печерин принял решение:

Дать согласие Департаменту имущественных отношений ЯНАО в предоставлении государственной преференции ОАО «Северречфлот» путем передачи в аренду без проведения публичных торгов объектов государственной собственности автономного округа – судов проекта А-145 «Рем Вяхирев» (ИН ИМО 9636060) и «Виктор Черномырдин» (ИН ИМО 9657791).

Ввести следующие ограничения в отношении предоставления данного имущества:

1. Государственная  преференция  предоставляется ОАО «Северречфлот» путем передачи в аренду без проведения публичных торгов объектов государственной собственности автономного округа – судов проекта А-145 «Рем Вяхирев» (ИН ИМО 9636060) и «Виктор Черномырдин» (ИН ИМО 9657791), в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а именно осуществления межмуниципальных пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, не обеспеченные наземной транспортной схемой для осуществления регулярных рейсов наземными видами транспорта на линиях: Салехард – Аксарка - Салемаал-Панаевск – Яр-Сале – Кутопьюган – Ныда – Новый Порт – Антипаюта и обратно.

2. Установить срок передачи государственного имущества ОАО «Северречфлот» – 3 (три) года с момента заключения договора аренды.

3. В случае поступления в адрес Департамента имущественных отношений ЯНАО заявлений от хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичный вид деятельности, что и ОАО «Северречфлот», а именно – перевозку пассажиров водным транспортом, Департаменту в целях недопущения необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами надлежит обеспечить им доступ к государственному имуществу (самоходные пассажирские судна) на тех же условиях, на которых была предоставлена государственная помощь ОАО «Северречфлот», предварительно согласовав предоставление государственного имущества с Ямало-Ненецким УФАС России в порядке, установленном действующим антимонопольным законодательством.

В случае поступления двух и более заявлений на предоставление доступа к государственному имуществу (самоходные пассажирские судна), Департаменту имущественных отношений ЯНАО обеспечить проведение конкурсных процедур в соответствии со ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.