13.04.2019 : В Госдуме рассматривают поправки в закон о госзакупках

Ничто не должно помешать реализации
национальных проектов и исполнение майского указа президента. В Госдуме страны на этой неделе во втором и третьем чтениях были приняты законопроекты о совершенствовании госзакупок. В частности, из системы уберут абсурдные ограничения для сферы культуры и организации отдыха детей. Это «первые ласточки» на пути к изменениям в законе о госзакупках, которые должны повысить эффективность контрактной системы в целом. О том, как законы могут работать против людей в нашем следующем репортаже.
Пресловутый сорок четвёртый. И это ещё мягко сказано. Как только сегодня не называют закон о госзакупках. Причём не только те, кто с ним работает. По словам депутатов, закон много лет создавал проблемы как заказчикам, так и исполнителям работ, но сказать об этом открыто момент настал только теперь.
Александр Жуков – первый заместитель председателя ГД РФ: «Это ¬– особенно важно сейчас, когда страна находится в стадии реализации важнейших национальных проектов и существующая контрактная система организована таким образом, что, к сожалению, время реализации нацпроектов по многим направлениям сильно затягивается».
В прошлом году на госпортале Ямала было размещено закупок на общую сумму более 33 миллиардов рублей, более 500 заявлений и жалоб в год от участников аукционов. С такой нагрузкой глава окружного ведомства Андрей Рогожкин боится потерять коллектив. В штате – всего 17 сотрудников.
Андрей Рогожкин – руководитель УФАС по ЯНАО: «Это вы мне на больную мозоль наступили. Действительно, мы антимонопольная служба и должны заниматься антимонопольным законодательством и уделять ему больше внимания, но, к сожалению, реалии таковы, что нам приходится заниматься, ввиду сорок четвёртого федерального закона, рассмотрением жалоб. Тем более сроки у нас достаточно короткие».