ФАС против ВИНК, Общественно-политическая газета "Красный Север", 15.03.2010

С такой инициативой выступила на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба.
Она предлагает законодательно запретить нефтяным компаниям, занимающим более 35 процентов регионального розничного рынка, расширять свою сеть автозаправочных станций.
Ограничив присутствие вертикально интегрированных компаний (ВИНК) на региональных рынках нефтепродуктов, антимонопольная служба надеется расширить число независимых продавцов бензина, что положительно скажется на его стоимости. Доминирование в некоторых регионах помогает крупным компаниям завышать цены на топливо в рознице, говорят в ФАС. По данным службы, сейчас более чем в полсотни субъектах доля ВИНК на розничном рынке превышает 35 процентов, а в каждом третьем составляет 50–60 процентов.
Как сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по ЯНАО, по результатам мониторинга в 2009 году в географических границах муниципальных образований занимают доминирующее положение и включены в реестр 35-процентников следующие компании:
в Муравленко и в Ноябрьске – ООО «Газпромнефть-Тюмень»;
в Тарко-Сале – ООО «Пурнефтепродукт»;
в Салехарде и Лабытнанги – ОАО «Роснефть-Ямалнефтепродукт».
Стоит отметить, что из семи хозяйствующих субъектов на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Новом Уренгое нет ни одного, принадлежащего вертикально интегрированной нефтяной компании («Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Газпромнефть» (включая группу лиц ОАО «Сибнефть»), «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «РуссНефть», «Славнефть», «Башнефть»).
Данный фактор дает возможность независимым продавцам нефтепродуктов свободно конкурировать между собой, у них нет агрессивного ценового лидера, который диктует поведение на рынке остальным. Следовательно, хозяйствующий субъект не будет иметь возможность бесконтрольно повышать цены на ГСМ, так как данные действия приведут к незамедлительному оттоку покупателей к конкурентам.
Следует отметить, что частично ограничения для вертикально интегрированных компаний для открытия АЗС в регионах уже существуют. Без разрешения ФАС они не имеют права приобретать новые заправки. Закон «О торговле» не позволит компаниям оспаривать отказ антимонопольной службы в суде.