Бюджет Муравленко "пострадал" от сговора участников аукциона, Накануне.Ru, 01.07.2010

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступило заявление администрации муниципального образования Муравленко на действия ООО "Медицина" города Ижевск, ООО "Фирма "ЛАГ" города Казани, ООО "МЕДИПАРТ-УРАЛ" города Челябинска в части совершения согласованных действий при участии в открытом аукционе на поставку изделий медицинского назначения для нужд МУЗ "Городская больница", сообщили Накануне.RU в пресс-служба Ямало-Ненецкого УФАС России.
В марте 2010 года Управлением экономики и прогнозирования администрации города Муравленко проводился открытый аукцион на поставку изделий медицинского назначения для нужд МУЗ "Городская больница" города Муравленко. Аукцион на поставку изделий медицинского назначения проводился по 4 лотам: расходный материал для стоматологической поликлиники; расходный материал для ортопедической стоматологии; расходный материал для хирургической и терапевтической стоматологии; мелкий инструментарий и расходный материал для терапевтической и хирургической стоматологии.Регистрацию для участия в аукционе прошли по 1, 3 и 4 лотам все три вышеуказанных Общества, по 2 лоту регистрацию прошли ООО "Медицина" и ООО "МЕДИПАРТ-УРАЛ".
Представители хозяйствующих субъектов, чьи заявки были допущены к аукциону, прибыли для участия в аукционе, что подтвердилось их участием в аукционе по отдельным лотам. И в момент регистрации участников аукциона и в период проведения аукциона общества находились в здании, где проводился аукцион, однако не приняли участие в аукционе по отдельным лотам, несмотря на то, что их заявки на эти лоты были допущены. После троекратного объявления последнего предложения о цене контракта ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении предложить более низкую цену контракта.
В этой связи уполномоченный орган, в соответствии с действующим законодательством и аукционной документацией по аукциону, снизил "шаг аукциона" на 0,5 % начальной (максимальной) цены контракта. Понижение происходило до тех пор, пока цена государственного контракта была снижена на минимально возможный "шаг аукциона" – 0,5%.Отказ субъектов от состязательности при участии в указанном аукционе повлек за собой снижение не дополучил экономию в размере как минимум 33 тысяч рублей.
Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России решила признать компании, нарушившими закона о защите конкуренции, в части совершения согласованных действий при участии в размещении заказа. Принято решение о передаче материалов дела должностному лицу Ямало-Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении данных компаний и их должностных лиц за совершение согласованных действий.