Выявлен ещё один ценовой сговор, Общественно-политическая газета "Красный Север", 06.07.2010

Все началось с заявления администрации города Муравленко с жалобой на действия ООО «Медицина» из города Ижевск, ООО «Фирма «ЛАГ» из Казани, ООО «МЕДИПАРТ-УРАЛ» из Челябинска, принимавших участие в открытом аукционе на поставку изделий медицинского назначения для нужд МУЗ «Городская больница».
Открытый аукцион проходил в марте по четырем лотам:
- расходный материал для стоматологической поликлиники;
- расходный материал для ортопедической стоматологии;
- расходный материал для хирургической и терапевтической стоматологии;
- мелкий инструментарий и расходный материал для терапевтической и хирургической стоматологии.
Регистрацию для участия в аукционе прошли по 1, 3 и 4 лотам все три вышеуказанные компании, по второму лоту – ООО «Медицина» и ООО «МЕДИПАРТ-УРАЛ».
Представители фирм прибыли для участия в аукционе, чем подтверждается их участие по отдельным лотам. И в момент регистрации, и в период проведения мероприятия находились в здании, однако не приняли участие в аукционе по отдельным лотам, несмотря на то, что были допущены к ним.
В результате контракты по этим лотам были заключены по максимальной цене. Бюджет города недополучил экономию в размере, как минимум, 33 тысяч рублей.
Комиссия УФАС усмотрела в таком поведении компаний признаки согласованных действий участников аукциона и признала ООО «Медицина», ООО «Фирма «ЛАГ», ООО «МЕДИПАРТ-УРАЛ» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, в части совершения согласованных действий, имеющих своим результатом поддержание цен на торгах. Рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении данных компаний.