На Ямале дорожают овощи и бензин. Морковь скоро станет деликатесом

Сфера деятельности: Розничная торговля

На Ямале дорожают овощи и бензин. Морковь скоро станет деликатесом

Фото: Вадим Ахметов © URA.Ru

На Ямале растет в цене бензин и продукты. Об этом свидетельствуют данные мониторинга окружного управления ФАС.

Дорожает бензин марки А-92. Перед новым годом, 29 декабря 2014 года, по данным мониторинга, его стоимость составляла 37,39 рубля. А 3 августа зафиксирована цена в 37,46 рубля. А-95 по сравнению с декабрем 2014 года тоже стал дороже. 38,15 против 38,49 рубля. Увеличивается и стоимость дизтоплива. По данным антимонопольщиков на конец декабря 2014 года, цена составляла 39,43 рубля. А в августе уже 39,61 рубля.

Однако самая показательная статистика — по продуктам. Сильнее всего подорожали овощи. Морковь на Ямале стала дороже с начала года на 79 процентов. Цена на лук выросла на 37 процентов. Капуста подросла в цене на 23 процента. Картошка — на 33 процента. Яблоки стали дороже на 18 процентов. Дорожает и рис, и греча, и пшено, и хлеб. Больше денег приходится тратить на чай. Любителям сладкого сэкономить не получится — сахар вырос в цене по сравнению с началом года на 17 процентов. Дорожает сыр и говядина.

Приятные новости касаются других категорий продуктов. Стали дешевле куры (на 6 процентов), молоко и кефир (на 3,5 процента). Больше всего просели в цене яйца — стали доступнее на 19 процентов.

В управлении ФАС поясняют, что стоимость продуктов указана в соответствии с данными департамента АПК ЯНАО.

Юлия Фролова
© Служба новостей «URA.Ru»