16.05.2013 № 6

ПРОТОКОЛ

заседания Комиссии Ямало-Ненецкого УФАС России  по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

 

 

 

16.05.2013

 

 

 

 

 

№№ 6

 

 

Присутствовали:

 

Председатель Комиссии:

Подъячева С.В.

 

 

Заместитель председателя Комиссии:

Гаврилова О.С.

 

 

Секретарь Комиссии:

Шамсутдинова М.Н.

 

 

Члены Комиссии:

Швыткина Т.А.

Независимый эксперт (по согласованию)

Паршуков В.Г.

Независимый эксперт (по согласованию)

Демин А.К.

 

Число членов Комиссии, принимающих участие в заседании Комиссии, с правом совещательного голоса составляет 5 человек. Число членов Комиссии, не замещающих должности государственной гражданской службы в Ямало-Ненецком УФАС России, составляет 2 человека (не менее 1/4 от общего числа членов Комиссии). Кворум для проведения заседания Комиссии (2/3 от общего числа членов Комиссии) имеется.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Проверка полноты, достоверности и своевременности предоставленных  государственным гражданскими служащими Ямало-Ненецкого УФАС России сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2012 год.

 

СЛУШАЛИ ПО ВОПРОСУ ПОВЕСТКИ ДНЯ:

Председателя Комиссии Подъячеву С.В.:

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 15 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» к основным обязанностям гражданского служащего относится представление в установленном порядке  сведений о себе и членах своей семьи. Согласно пункту 1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», гражданские служащие, а также граждане, претендующие на замещение должностей гражданской службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с частью 7 указанной статьи проверка достоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется по решению представителя нанимателя в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации самостоятельно или правоохранительными органами, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Повесткой дня сегодняшнего заседания является проверка полноты, достоверности и своевременности предоставленных  государственным гражданскими служащими Ямало-Ненецкого УФАС России сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2012 год.

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

 

ВЫСТУПИЛИ:

Независимый эксперт Демин А.К.:

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера обязательно для  граждан, претендующих на замещение должностей государственной или муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Какие должности ФАС России включены в данный Перечень?

 

Подъячева С.В.

Перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие ФАС России обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Перечень должностей) утвержден Приказом ФАС России от 15.07.2010 N 403:

В территориальных органах ФАС России в данный Перечень внесены все должности государственной гражданской службы.

 

Независимый эксперт Демин А.К.:

Из этого следует, что все вновьпринятые сотрудники должны были представить Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, по форме утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559.

Предлагаю с них и начать проверку сведений.

 

Подъячева С.В., Паршуков В.Г., Демин А.К., Гаврилова О.С., Швыткина Т.А.:

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ХХХХХХХХХХХХХХХХ:

  1. В Справке не указана дата, по состоянию на которую представлены сведения и отсутствует информация о том, за какой отчетный период представлены сведения о доходах.
  2. Отсутствует полный адрес, полное наименование банка и вид счета.
  3. В Разделе 5.1. неправильно заполнены сведения по виду и основаниям пользования недвижимым имуществом – однокомнатной квартирой.
  4. Наличие расхождений в сведениях, указанных на странице 1 – адрес проживания: ХХХХХХХХХ, со сведениями, указанными в графе 5 Раздела 5.1.: место нахождения однокомнатной квартиры - ХХХХХХХХХХХХхх.

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ХХХХХХХХХХХХХХХ

  1. Не заполнены в полном объеме Сведения об имуществе (Раздел 2 Таблицы 2.1, 2.2.), за исключением сведений по строке 3 Таблицы 2.1. «Квартиры».
  2. Необходимо уточнение полного адрес банка, указанного в Разделе 3.
  3. Необходимо получение документального подтверждения остатка по зарплатным счетам.

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга ХХХХХХХХ.:

Не заполнены в полном объеме Сведения об имуществе (Раздел 2 Таблицы 2.1, 2.2.), за исключением сведений по строке 3 Таблицы 2.1. «Квартиры» и строки 1 Таблицы 2.2. «Автомобили легковые».

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на несовершеннолетнего ребенка ХХХХХХХХ.:

Не заполнены в полном объеме Сведения об имуществе (Раздел 2 Таблицы 2.1, 2.2.)

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ХХХХХХХХХХХХХХХ:

 

  1. На странице 1 Справки вместо основного места работы или службы, занимаемой должности и т.д. претендента, ХХХХХХХХ указал Ямало-Ненецкое УФАС России, как место работы и должность в Ямало-Ненецком УФАС России.  
  2. На странице 1 не указана отчетная дата, по состоянию на которую представлены сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ХХХХХХХХ:

  1. Период, за который представлены сведения о доходах – с 01.01.2013 по 29.03.2013.
  2. В Разделе 5.2 представлены сведения, влекущие за собой двоякое толкование: в графе 2 «Содержание обязательств» указано – Кредитная карта, а в графе 4 указано, как «Основание возникновения обязательств» – кредитный договор.

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХх:

 

  1. Период, за который представлены сведения о доходах – с 01.01.2013 по 31.12.2013.
  2. В Таблице 2.2. не представлены сведения по строке 5.
  3. В Разделе 3 неверно представлена информация о виде счета. Выявлены расхождения: в графе 2 указано пластиковая карта – зарплатная, а вид счета указан как «текущий».
  4. Отсутствует полное наименование банка (его структурного подразделения) и адрес банка, в котором открыт счет.
  5. В Разделе 4 указаны недостоверные сведения, Таблица 4.1. заполнена не в соответствии с требованиями, указанными в ссылках.
  6. Отсутствует подпись сотрудника Ямало-Ненецкого УФАС России, принявшего справку.

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга ХХХХХХХХХХ:

 

  1. Не указан отчетный период.
  2. Не представлены сведения по  строкам 4 – 6 Таблицы 2.1.
  3. В Разделе 3 неверно представлена информация о виде счета. Выявлены расхождения: в графе 2 указано пластиковая карта – зарплатная, а вид счета указан как «текущий».
  4. Отсутствует полное наименование банка (его структурного подразделения) и адрес банка, в котором открыт счет.
  5. Не указан номер счета.
  6. Отсутствует подпись сотрудника Ямало-Ненецкого УФАС России, принявшего справку.

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на несовершеннолетнего ребенка ХХХХХХХХ.:

 

  1.       Не указан отчетный период.
  2.       Не представлены сведения об источнике дохода на сумму 115200
  3. Отсутствует подпись сотрудника Ямало-Ненецкого УФАС России, принявшего справку.

 

Подъячева С.В., Паршуков В.Г., Демин А.К.:

 

ХХХХХХХХХ - Сведения представлены 29.03.2013. Замечания отсутствуют.

Предложить ХХХХХХХХ на каждой странице Справки поставить собственноручную подпись.

 

ХХХХХХХХХХ - Сведения представлены 29.03.2013. Замечания отсутствуют.

Предложить ХХХХХХХХ на каждой странице Справок поставить собственноручную подпись.

 

Подъячева С.В., Паршуков В.Г., Демин А.К., Гаврилова О.С., Швыткина Т.А.:

 

ХХХХХХХХХХ - Сведения представлены 29.03.2013. Замечания отсутствуют.

Предложить ХХХХХХХХх на каждой странице Справки поставить собственноручную подпись.

 

ХХХХХХХХХХ - Сведения представлены 18.03.2013.

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на ХХХХХХХХХХХ:

 

  1. Сведения по Разделу 5.2. представлены в двух вариантах на двух отдельных листах от 18.03.2013. Отсутствует информация о том, что какие-то из этих сведений уточнялись. Сведения по Разделу 5.2. «Прочие обязательства» должны быть представлены в единой Таблице либо, в случае их уточнения, должна быть информация о том, что эти сведения представляются в порядке уточнения.
  2. Не указаны реквизиты (дата, номер) кредитных договоров
  3. Не указаны условия обязательства (годовая процентная ставка обязательства и т.д.)

 

Замечания по заполнению Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга ХХХХХХХХХХХХх:

 

  1. В Таблице 5.1. – адрес квартиры – не указано наименование улицы
  2. В Разделе 5.2. графа 4 – не указаны реквизиты Исполнительных листов.

 

По итогам рассмотрения вышеуказанных вопросов, в соответствии с пунктом 22 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821, пункта 20 Порядка формирования и деятельности Комиссии территориального органа Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного приказом ФАС России от 10.09.2010 N 508,

 

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

 

  1. Считать ХХХХХХХХХХХ не представившей Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своего супруга и несовершеннолетнего ребенка за 2012 год.
  2. Считать ХХХХХХХХХХХ не представившими сведения о доходах за 2012 год.
  3. Установить, что сведения об имуществе и своих обязательствах имущественного характера, а также супруга и несовершеннолетнего ребенка, представленные ХХХХХХХХХХ, являются неполными и недостоверными.
  4. Установить, что сведения, представленные гражданскими служащими ХХХХХХХХХХХХ о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супругов и несовершеннолетних детей за 2012 год являются неполными.
  5. Обязать гражданских служащих ХХХХХХХХХ представить сотруднику Ямало-Ненецкого УФАС России, ответственному за ведение кадровых вопросов ХХХХХХХХХХх, Справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супругов (супруг) и несовершеннолетних детей за 2012 год.

Срок исполнения  до 31.05.2013

 

  1. Обязать гражданских служащих ХХХХХХХХХХХХ представить сотруднику Ямало-Ненецкого УФАС России, ответственному за ведение кадровых вопросов ХХХХХХХХХХ, УТОЧНЕНИЯ к Справкам о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведениям  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супругов (супруг) и несовершеннолетних детей за 2012 год.

Срок исполнения  до 31.05.2013

 

  1. Рекомендовать руководителю Ямало-Ненецкого УФАС России применить к гражданским служащим ХХХХХХХХХХХХХХХ меры дисциплинарной ответственности.
  2. Поручить секретарю Комиссии ХХХХХХХХХХ  ознакомить под роспись с настоящим Протоколом заседания Комиссии всех государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого УФАС России.

 

 

Голосовали: единогласно.

 

 

 

Председатель Комиссии                      ____________________                  С.В. Подъячева

 

Заместитель председателя Комиссии  _____________________               О.С. Гаврилова

 

Члены Комиссии                                   ______________________              Т.А. Швыткина

 

Независимый эксперт                         _______________________               В.Г. Паршуков

 

Независимый эксперт                         _______________________                    А.К. Демин

 

 

Секретарь Комиссии                         ________________________     М.Н. Шамсутдинова