РЕШЕНИЕ № 04-01/204-2016 по жалобе ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» (закупка № 0190300000216000212)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

РЕШЕНИЕ № 04-01/204-2016

по жалобе ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»

(закупка № 0190300000216000212)

29 июля 2016 года                                                                                                     г. Салехард

                                       

Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:

<…>,

при участии:

<…> – представитель Уполномоченного органа;

рассмотрев жалобу ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» (г. Москва) на действия Заказчика – Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства города Лабытнанги» (ИНН: 8902003396) при осуществлении закупки «Выполнение капитального ремонта объекта: Детский сад "Золотой ключик" корпус №1,2,3,4,  г.Лабытнанги, ул.Обская,д.35» (закупка № 0190300000216000212),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила на рассмотрение жалоба ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ»  на положения  аукционной документации.

Исходя из доводов жалобы, при проведении заказчиком закупки по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объекта капитального строительства, в том числе объекта незавершенного строительства, участник такой закупки должен иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

 

Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя внеплановую камеральную проверку соблюдения требований  Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заказчиком – МКУ «Управление капитального строительства города Лабытнанги», через уполномоченный орган - Администрацию города Лабытнанги осуществлено размещение закупки, способом аукциона в электронной форме на выполнение капитального ремонта объекта: Детский сад "Золотой ключик" корпус №1,2,3,4, г. Лабытнанги, ул. Обская, д. 35. Извещение № 0190300000216000212 и документация, размещены 07.06.2016 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте www.sberbank-ast.ru.

По окончанию срока подачи заявок на участие в аукционе поданы четыре заявки. На заседание аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме от 24.06.2016, членами комиссии принято решение о допуске к участию в открытом аукционе всех участников.

В своей жалобе заявитель обжалует положение аукционной документации, в части не установления требования о наличии у участника закупки свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

Объектом закупки является выполнение капитального ремонта объекта: Детский сад "Золотой ключик" корпус №1,2,3,4, г. Лабытнанги, ул. Обская, д. 35.

Детский сад "Золотой ключик" является объектом капитального строительства, выполненного в деревянном исполнении.

Согласно ведомостей объемов работ, необходимо выполнить следующие работы:

-          частичная замена элементов крыши и её теплоизоляция;

-          частичная замена элементов стен, в том числе перепланировка;

-          частичная замена элементов пола и его утепление;

-          частичная замена элементов внутренней системы водоснабжения и канализации;

-          частичная замена элементов внутренней системы отопления;

-          частичная замена элементов вентиляции;

-          частичная замена системы электроснабжения и электрооборудования;

-          иные отделочные виды работ.

Согласно п. 14.2 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов

Таким образом, определенные работы, которые необходимо выполнить относятся к понятию капитальный ремонт объекта.

В соответствии с частью 2 статьи 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В соответствии с частью 3.1 статьи 52 ГрК РФ в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства включены в указанный в части 4 статьи 55.8 ГрК РФ перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624 (далее - Перечень).

Разделом 3 Перечня установлены виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, которые соответствуют видам работ, выполнение которых необходимо в рамках аукциона, а именно:

-          п. 11.1. Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, в том числе из клееных конструкций<*>;

-          п. 15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*>;

-          п. 15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*>;

-          п. 15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>;

-          п. 15.5. Устройство системы электроснабжения <*>.

<*> Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 ГрК РФ.

Статьей 48.1 ГрК РФ определены объекты, которые относятся к опасным, технически сложным и уникальным. 

Детский сад "Золотой ключик" не является опасным, технически сложным и уникальным объектом, в связи с чем, выполнение капитальных работ предусмотренных ведомостями объемов работ не требуют наличие у участника закупки свидетельства о допуске к таким видам работ или свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

Учитывая вышеизложенное,  Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу, что положения рассматриваемой аукционной документации не противоречат Закону о контрактной системе.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106  Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

            Признать жалобу ООО «СТРОЙИНДУСТРИЯ» (г. Москва) на действия Заказчика – Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства города Лабытнанги» (ИНН: 8902003396) при осуществлении закупки «Выполнение капитального ремонта объекта: Детский сад "Золотой ключик" корпус №1,2,3,4,  г.Лабытнанги, ул.Обская,д.35» (закупка № 0190300000216000212) необоснованной.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106  Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.