Решение № 04-01/237-2016 по жалобе ООО «НАРА» (закупка № 0890300004816000214)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решение № 04-01/237-2016

по жалобе ООО «НАРА»

(закупка № 0890300004816000214)

22 июля  2016 года                                                                                                   г. Салехард

 

Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:

<…>,

при участии:

<…> – представитель Уполномоченного органа,

<…> – представитель Уполномоченного органа,

рассмотрев жалобу ООО «НАРА» (г. Вологда) на действия Комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд МУ «Информационное агентство «Приуралье», МКУ «Служба эксплуатации и технического обслуживания Администрации муниципального образования Приуральский район», МКУ «Служба размещения муниципального заказа» МО Приуральский район (ИНН: 8908003145) при осуществлении закупки «Поставка легкового автомобиля повышенной проходимости Шевроле-Нива вкомплектации GLC или эквивалент» (закупка № 0890300004816000214),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалоба ООО «НАРА» на действия Комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд МУ «Информационное агентство «Приуралье», МКУ «Служба эксплуатации и технического обслуживания Администрации муниципального образования Приуральский район», МКУ «Служба размещения муниципального заказа» МО Приуральский район при проведении электронного аукциона на поставку легкового автомобиля повышенной проходимости Шевроле-Нива вкомплектации GLC или эквивалент.

Заказчик – МУ «Информационное агентство «Приуралье». Начальная (максимальная) цена контракта – 820 000,00рублей.

Заявитель считает отклонение первой части его заявки № 2 - неправомерным.

Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую камеральную проверку соблюдения требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.

Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронной аукционе регулируется ст. 67 Закона о контрактной системе. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.

Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Из возражений, представленных Уполномоченным органом, установлено.

Согласно потребности заказчика - муниципального учреждения «Информационное агентство «Приуралье» необходимо поставить товар, а именно Шевроле-Нива в комплектации GLC или эквивалент, и дополнительное оборудование и аксессуары.

В заявке № 2 на участие в электронном аукционе предлагается поставка Шевроле- Нива в комплектации GLC со всеми указанными характеристиками и страной происхождения данного товара (Шевроле-Нива в комплектации GLC).

Завод-изготовитель производит автомобиль Шевроле Нива GLC в комплектации «Люкс» в которую входят:

Легкосплавные колесные диски 16 дюймов

Центральный замок с дистанционным управлением

Сигнализация, интегрированная с блоком иммобилайзера

Электростеклоподъемники передних дверей

Рулевая колонка, регулируемая по высоте

Гидроусилитель руля

Подголовники задних сидений Г-образной формы

Задние складываемые сиденья в пропорции 60/40

Улучшенная отделка салона (искусственная кожа)

Очечник

Задний плафон освещения салона

Декоративная накладка «под алюминий» на передней панели со стороны

пассажира

Съёмная пепельница с хромированным ободком крышки

Рукоятки коробки передач и раздаточной коробкой со вставками «под алюминий»

Подстаканники и секция для мелких предметов

Обогрев ног задних пассажиров

Передние сиденья с подогревом

Наружные зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом, окрашенные в цвет кузова

Рейлинги крыши

Ручки дверей, окрашенные в цвет кузова

Изотермические стекла

Противотуманные фары

Алюминиевый кронштейн запасного колеса

Полноразмерное запасное колесо

Фильтр салона

Корректор света фар

Система АБС

Преднатяжитель ремней безопасности водителя и переднего пассажира

2 подушки безопасности (водителя и переднего пассажира)

Кондиционер есть только в версии GLC

Автомагнитола «Pioneer» относится к дополнительному оборудованию, которое не устанавливается и не производится заводом-изготовителем Шевроле-Нива - «GM-АвтоВАЗ», следовательно, участник закупки обязан описать поставляемое дополнительное оборудование в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

В заявке № 2 участника закупки ООО «НАРА» (г. Вологда) отсутствует наименование страны происхождения товара - Автомагнитолы.

Однако, уполномоченным органом не учтен тот факт, что Заявителем к комплектации предложена Автомагнитола «Pioneer», указанная в Потребности Заказчика (а не ее эквивалент) и в этой связи от участника закупки не требовалось указания на страну происхождения товара. Таким образом, первая часть заявки Заявителя соответствовала требованиям аукционной документации.

Согласно части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:

- требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.

Вместе с тем, проанализировав Потребность Заказчика, аукционную документацию, Комиссия контрольного органа приходит к выводу, что Заказчиком ненадлежаще прописана Инструкция по заполнению первых частей заявки, в части того, что участникам закупки необходимо было указывать конкретные показатели и страну происхождения, в том числе и по товару, не являющемуся объектом закупки, а относящемуся к дополнительному оборудованию, что и повлекло за собой некорректное заполнение первых частей заявок и их последующее отклонение.

Данные действия заказчика нарушают требования п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе и образуют состав административного правонарушения по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи Предписания о повторном проведении процедуры рассмотрения первых частей заявок на участие в закупке№ 0890300004816000214 «Поставка легкового автомобиля повышенной проходимости Шевроле-Нива вкомплектации GLC или эквивалент», с учетом вышеуказанного замечания Комиссии контролирующего органа.

Руководствуясь  пунктом 3 части 14, пунктом 2 части 22 статьи 99частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «НАРА» (г. Вологда) на действия Комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд МУ «Информационное агентство «Приуралье», МКУ «Служба эксплуатации и технического обслуживания Администрации муниципального образования Приуральский район», МКУ «Служба размещения муниципального заказа» МО Приуральский район (ИНН: 8908003145) при осуществлении закупки «Поставка легкового автомобиля повышенной проходимости Шевроле-Нива вкомплектации GLC или эквивалент» (закупка № 0890300004816000214) обоснованной.

2. Признать Заказчика МУ «Информационное агентство «Приуралье» нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки № 0890300004816000214.

3. Выдать Уполномоченному органу, Комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Оператору электронной площадки,  Заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

4. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Ямало-Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении должностного лица Заказчика – <…>, утвердившего аукционную документацию № 0890300004816000214 с нарушением Закона о контрактной системе.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.