Решение № 04-01/492-2017 по жалобе ООО «…» (извещение № 0190300001917000229)

22 ноября 2017 года                                                                                                  г. Салехард

 

Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе  (далее – Управление, Комиссия) в составе:

Члены Комиссии:

«…» – главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и торгов Управления;

«…» – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и торгов Управления,

в присутствии представителей:

- от ООО «…» - представителя не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;

- от Заказчика - представителей не направили, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «…» (ИНН 7447218722)(далее – Заявитель), на действия МУ «…» (ИНН: 8911013256)(далее – Заказчик), при осуществлении закупки способом электронного аукциона «Поставка детских новогодних подарков для нужд МУ "Управление образования"», Начальная (максимальная) цена контракта – 375 000 руб. 00 коп. (извещение № 0190300001917000229) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, при осуществлении закупки способом электронного аукциона.

Предмет закупки – Поставка детских новогодних подарков для нужд МУ "Управление образования";

Дата и время начала подачи заявок                 13.10.2017 15:56;

Дата и время окончания подачи заявок                      23.10.2017 09:00;

Начальная (максимальная) цена контракта – 375 000 рублей 00 копеек;

Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) – Аукцион;

Извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).

Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.

 

Заявитель считает, что отказ от заключения контракта по итогам электронного аукциона (извещение № 0190300001917000229) необоснован и незаконен.

 

Представитель от Заказчика на заседание Комиссии не присутствовал, по заявленным в жалобе доводам Заказчиком были представлены возражения, с доводом жалобы не согласны.

13.11.2017 г. (17-е сутки с даты опубликования протокола подведения итогов аукциона в электронной форме) способ обеспечения контракта не был выбран, контракт не согласован и не подписан.

Таким образом, стало понятно, что затягивание победителем аукциона процесса согласования и подписания контракта может привести к срыву городского мероприятия «Ёлка Главы города», которое запланировано на 23 декабря 2017 года, что недопустимо. По условиям контракта поставка товара должна быть осуществлена до 20 декабря 2017 года.

Это послужило поводом принятия Заказчиком решения об отказе от заключения контракта с ООО «…».

 

Проанализировав материалы жалобы, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.

 

Согласно ч. 1 ст. 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со ст. 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Согласно ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Согласно ч. 4 ст. 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Согласно ч. 5 ст. 70 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 6 ст. 70 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.

 

30.10.2017г. на сайт rts-tender Заказчиком был направлен проект контрактах»89/2017.476111.

07.11.2017г. победитель аукциона опубликовал протокол разногласий в связи с несогласием с ценой контракта, указанной в карточке контракта на сайте rts-tender, без спецификации к контракту, где ссылается на Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N155.

07.11.2017г. Заказчик принимает протокол разногласий, исправляет цену контракта и размещает контракт на площадке. Заявителям было отправлено обеспечение контракта(платежное поручение № 42 от 07.11.2017).

09.11.2017г. Заявитель вновь направил Заказчику протокол разногласий с предложением изменить условие контракта, а именно: изменить технические характеристики товара, а также с указанием ассортимента кондитерского набора, без указания цены по позициям спецификации.

10.11.2017г. в соответствии с ч.5 ст. 70 Закона о контрактной системе, Заказчиком были проверены условия проекта контракта, изложенные в протоколе разногласий. Условия проекта контракта, а именно измененные технические характеристики в пунктах 5, 6, 23 таблицы «Состав кондитерского набора» в Приложении 1 «Спецификация» не соответствовали положениям аукционной документации (Раздел 3 «Техническое задание») и первой части заявки Участника.

10.11.2017г. Заказчик размещает контракт и спецификацию без изменений, направлен протокол согласования, в котором отказывает Заявителю от согласования позиций.

13.11.2017г. в соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе Заказчиком принято решение о признании Заявителя уклонившимся от заключения контракта в связи с не направлением Заказчику проекта контракта, подписанного лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, отсутствием обеспечения исполнения контракта и направлением протокола разногласий по истечении 13-дневного срока с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

13.11.2017г. на сайте ЕИС опубликован протокол отказа от заключения контракта с Заявителем.

На электронной площадке регламентированный срок подписание проекта контракта была определена дата до 15.11.2017г.

 

Поскольку контракт был размещен Заказчиком 30.10.2017 года, срок его подписания истекал 15.11.2017 года.

Следовательно, Заказчик обязан был дождаться окончания срока для подписания контракта со стороны Заявителя (до 15.11.2017 г.).

 

Комиссия пришла к выводу о том, что в действиях Заказчика имеются нарушения требований Закона о контрактной системе. Соответственно имеются основания для выдачи предписания о возвращении закупки на этап подписания контракта.

Таким образом, в действиях Заказчика усматриваются нарушения Закона о контрактной системы, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «…» (ИНН 7447218722), на действия Заказчика МУ «…» (ИНН: 8911013256), при осуществлении закупки способом электронного аукциона «Поставка детских новогодних подарков для нужд МУ "Управление образования"», Начальная (максимальная) цена контракта – 375 000 руб. 00 коп. (извещение № 0190300001917000229), обоснованной.

 

  1. Признать в действиях Заказчика нарушения части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе.

 

  1. Выдать Заказчику – МУ «Управление образования Администрации города Губкинского» (ИНН: 8911013256) предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

 

  1. Передать материалы дела от 22.11.2017 № 04-01/492-2017 соответствующему должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

 

Председатель комиссии                                                                                                   «…»

 

Члены комиссии                                                                                                                 «…»

 

                                                                                                                                             «…»

 

 

 

                Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.