ФАС России расширяет сотрудничество с конкурентным ведомством Мьянмы

Состоялись двусторонние переговоры замруководителя службы Андрея Цыганова и заместителя председателя Комиссии по вопросам конкуренции Республики Союз Мьянма Тан Мо

 

Первая встреча представителей антимонопольных органов России и Мьянмы состоялась в развитие договоренности о налаживании взаимодействия в сфере конкурентной политики, достигнутой в ходе 3-го заседания Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в г. Нейпьидо (Мьянма) в декабре 2022 года. 

 

Стороны подчеркнули значимость обмена опытом по вопросам конкурентной политики и антимонопольного регулирования, которые играют важную роль в развитии экономик государств, а также торгово-экономических связей между странами. 

 

Тан Мо рассказал о развитии антимонопольного регулирования в Республике Союз Мьянма. Так, Комиссия создана Правительством Мьянмы в 2018 году, после вступления в силу Закона о конкуренции. В состав Комиссии вошли представители различных министерств и ведомств. Председателем Комиссии является Союзный Министр торговли. 

 

Андрей Цыганов, в свою очередь, рассказал о задачах, полномочиях и ключевых направлениях деятельности ФАС России. Заместитель руководителя Службы проинформировал коллег о принятии «пятого антимонопольного пакета», существенно расширившего возможности ФАС России по регулированию цифровых рынков. 

 

Выступая на тему выявления цифровых картелей и сговоров на торгах Андрей Цыганов рассказал про разработку и использование ФАС России специального программного обеспечения для автоматизации выявления цифровых картелей и сговоров на торгах. Так, при расследовании картелей ФАС России используется АИС «Антикартель», функционирующая на основе технологии больших данных и искусственного интеллекта. 

 

Обсуждая вопросы международного сотрудничества, Андрей Цыганов проинформировал мьянманских коллег, что в октябре 2023 года ФАС России получила положительное решение о сотрудничестве от Экспертной группы АСЕАН* по конкуренции, что будет способствовать расширению сотрудничества ФАС России и Комиссии, которая входит в состав Экспертной группы. 

 

В завершение встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества. 

 

 * С 1996 года Россия является Партнером по диалогу с АСЕАН (механизм взаимодействия Ассоциации с ведущими государствами мира). Данный статус дает возможность проведения согласованной политики в области конкуренции с АСЕАН.