Ямало-Ненецкое УФАС России признало жалобу ООО «ПРО-СПОРТ» на действия Единой комиссии по размещению муниципальных заказов для нужд МО Пуровский район необоснованной

В Ямало-Ненецкое УФАС России поступила на рассмотрение жалоба участника размещения заказа – ООО «ПРО-СПОРТ» (г.Екатеринбург) на действия Единой комиссии  по  размещению  муниципальных   заказов  для  нужд  МО  Пуровский  район при размещении муниципального заказа на поставку компьютерного класса для Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа-новостройка.

ООО «ПРО-СПОРТ» посчитало, что Единой комиссией были нарушены требования ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части необоснованного отклонения аукционной заявки ООО «ПРО-СПОРТ».

Администрация МО Пуровский район пояснила, что при отклонении заявки на участие в аукционе ООО «ПРО-СПОРТ»  при размещении муниципального заказа на поставку компьютерного класса для Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа-новостройка Единая комиссия руководствовалась  положениями п. 4 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 36 Закона о размещении заказов.

Частью 1 статьи 35 Закона о размещении заказов установлено, что заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу и форме заявки на участие в аукционе и инструкцию по ее заполнению. Кроме того, п. 3.4.2 документации об аукционе установлено, сведения которые содержаться в заявках участников размещения заказа, не должны допускать двусмысленных толкований. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.

При рассмотрении заявки на участие в аукционе ООО «ПРО-СПОРТ» Единой комиссией были выявлены несоответствия заявки на участие в аукционе ООО «ПРО-СПОРТ» требованиям документации об аукционе. Следовательно, заявка участника размещения заказа ООО «ПРО-СПОРТ» не соответствовала требованиям к оформлению заявки на участие в аукционе, установленным п.п. 3.2.2 и 3.4.2 документации об аукционе.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов, Единая комиссия обязана при рассмотрении заявок на участие в аукционе не допускать участника размещения заказа к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе. Следовательно, Единая комиссия правомерно отклонила заявку участника размещения заказа – ООО «ПРО-СПОРТ», ввиду несоответствия заявки участника на участие в аукционе участника размещения заказа требованиям, установленным п.п. 3.2.2 и 3.4.2 документации об аукционе к оформлению заявки на участие в аукционе, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.

Рассмотрев все материалы дела, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России решила признать жалобу участника размещения заказа ООО «ПРО-СПОРТ» (г.Екатеринбург) на действия Единой комиссии по размещению муниципальных заказов для нужд МО Пуровский район при размещении муниципального заказа на поставку компьютерного класса для Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа-новостройка, необоснованной.