Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поддержал позицию Ямало-Ненецкого УФАС России в отношении ОАО «Военно-страховая компания»

ОАО «Военно-страховая компания» обратилось в Ямало-Ненецкое УФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства и обжаловании результатов открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд муниципального заказчика в п. Тазовский. Комиссией Ямало-Ненецкого УФАС России было вынесено решение о признании жалобы ОАО «Военно-страховая компания» обоснованной. ОАО «ГСК Югория» было признано нарушившим статью 14 Закона «О защите конкуренции» в части недобросовестной конкуренции, выразившейся в необоснованном занижении страховых тарифов по обязательному страхованию владельцев транспортных средств. В отношении должностного лица ОАО «ГСК Югория» по факту недобросовестной конкуренции было возбуждено дело об административном правонарушении. Предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства ОАО «ГСК Югория» не было выдано ввиду окончания сроков действия контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
ОАО «Военно-страховая компания» не согласилось с выводами комиссии и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании данного решения незаконным. ОАО «ВСК» посчитало, что при рассмотрении жалобы, антимонопольным органом были нарушены требования Закона о защите конкуренции: не были приняты меры по прекращению нарушений антимонопольного законодательства, привлечению к ответственности за допущенные нарушения, предупреждению недобросовестной конкуренции и нарушений антимонопольного законодательства.
Комиссией Ямало-Ненецкого УФАС России при рассмотрении жалобы ОАО «Военно-страховая компания» было выявлено, что заявитель участвовал в открытом конкурсе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд муниципального заказчика в п. Тазовский ЯНАО. По всем лотам, за исключением одного, победителем было признано ОАО «ГСК Югория». Срок действия контрактов, заключенных по итогам конкурса, истекал в феврале 2008 года. При рассмотрении жалобы ОАО «ВСК», комиссией Управления было принято решение о признании ОАО «ГСК «Югория» нарушившим статью 14 Закона «О защите конкуренции». При этом, в связи с тем, что административное правонарушение было совершено более года назад, учитывая требование статьи 4.5 КоАП РФ, было принято решение о нецелесообразности возбуждения административного производства в отношении и.о. директора ОАО «ГСК Югория» в связи с истечением срока давности правонарушения. По мнению антимонопольного органа при рассмотрении заявления ОАО «ВСК» не были нарушены норма процессуального и материального права, права и законные интересы заявителя.
С учетом всех обстоятельств дела, суд посчитал, что обжалуемое решение антимонопольного органа было вынесено в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите конкуренции», не нарушало прав и законных интересов ОАО «Военно-страховая компания», не возлагало какие-либо обязанности и не создавало иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. На основании данных обстоятельств, суд решил отказать в иске ОАО «Военно-страховая компания» о признании решении Ямало-Ненецкого УФАС России недействительным.