Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин наложил административный штраф в размере 10 000 рублей на должностное лицо – главного инженера ООО «ЯмалСтройСервис» В.О.Руденя

Руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю. Печерин рассмотрел административный материал, возбужденный в отношении должностного лица – главного инженера ООО «ЯмалСтройСервис» (г.Лабытнанги) В.О.Руденя по факту нарушения части 5 статьи 19.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, выразившегося в непредставлении в установленный срок информации в Ямало-Ненецкое УФАС России.
Ранее при рассмотрении дела, возбужденного Ямало-Ненецким УФАС России по признакам совершения ООО «ЯмалСтройСервис» действий, нарушающих антимонопольное законодательство, определением об отложении рассмотрения дела, Комиссией было принято решение о том, что ООО «ЯмалСтройСервис» необходимо предоставить дополнительную информацию по делу. Однако в указанный срок информация предоставлена не была.
Согласно статье 25 Закона о защите конкуренции, коммерческие и некоммерческие организации (их должностные лица), обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию сведения (информацию) и документы, необходимые в соответствии с возложенными на него полномочиями, для осуществления контроля за состоянием конкуренции. За нарушение антимонопольного законодательства, согласно ст. 37 Закона о защите конкуренции, коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), влечет за собой административную ответственность должностных лиц в соответствии с частью 5 статьи 19.8. КоАП РФ.
Генеральным директором ООО «ЯмалСтройСервис» Н.Н. Шукалович в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России были предоставлены документы, подтверждающие, что в срок, закрепленный в определении об отложении рассмотрения дела, исполняющим обязанности генерального директора ООО «ЯмалСтройСервис» являлся главный инженер Общества – В.О.Руденя. Таким образом, должностным лицом, ответственным за предоставление информации в Ямало-Ненецкое УФАС России в указанный период, являлся В.О.Руденя.
Рассмотрев все обстоятельства дела, руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерин постановил наложить на должностное лицо – главного инженера ООО «ЯмалСтройСервис» В.О.Руденя административный штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.