Салехардский городской суд поддержал позицию Ямало-Ненецкого УФАС России

Салехардский городской суд рассмотрел жалобу должностного лица – начальника отдела ПФР (ГУ) в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа З.И.Геормезовска на постановление по делу об административном правонарушении Ямало-Ненецкого УФАС России о наложении штрафа.
Ранее, проводился открытый конкурс по размещению государственного заказа на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и размещение государственного заказа на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию. Протокол вскрытия конвертов с заявками и протокол рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе должны были быть размещены в определенный срок на официальном сайте в сети Интернет. Однако протоколы были размещены позже требуемого срока, что явилось нарушением требований ч.8 ст.26 и ч.2 ст.27 Закона о размещении заказов.
Также в протоколах отсутствовали сведения о единственной поданной заявке на участие в конкурсе участника размещения заказа ОАО ГМСК «Заполярье».
Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов, в части нарушения сроков размещения информации о размещении заказов на официальном сайте в сети Интернет – является одним из грубых нарушений Закона о размещении заказов. Соответственно, за данное нарушение руководителем Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печериным было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 30 000 рублей на должностное лицо – начальника отдела ПФР (ГУ) в Шурышкарском районе ЯНАО З.И.Геормезовска.
Салехардский городской суд рассмотрев материалы дела, решил Постановление руководителя Ямало-Ненецкого УФАС России О.Ю.Печерина по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица – начальника отдела ПФР (ГУ) в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа З.И.Геормезовска оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.