Дано согласие Департаменту внутренней политики ЯНАО на предоставление государственной преференции местной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» (Единство) в г. Муравленко

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России поступило на рассмотрение заявление Департамента внутренней политики ЯНАО о даче согласия на предоставление государственной преференции местной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» (Единство) в г. Муравленко

Департамент намеревается предоставить государственную преференцию  путем оказания финансовой поддержки в размере 100 600 (сто тысяч шестьсот) рублей для организации поездки ансамбля чувашской песни «Хавас» на конкурс «Мы славяне, мы едины» в г. Новый Уренгой.

В главе 5 Закона о защите конкуренции перечислены цели, для которых может быть предоставлена государственная преференция, порядок ее предоставления, а также дан перечень случаев, не являющихся государственной преференцией.

Частью 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции установлен перечень целей предоставления государственной преференции. В соответствии с п. 13.1 ч. 1 ст. 19 Закона о защите конкуренции государственная преференция может предоставляться в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Государственная преференция предоставляется НКА «Перлелех» (Единство) в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а именно, на основании п.п. 9 ч. 1 ст. 31.1 о некоммерческих организациях - деятельность в области культуры, а также за счет средств целевой программы «Развитие взаимодействия власти и гражданского общества в Ямало-Ненецком автономном округе в 2011-2013 годах».

По итогам рассмотрения ходатайства руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Олег Печерин принял решение:

Дать согласие Департаменту внутренней политики ЯНАО на предоставление государственной преференции местной общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех» (Единство) в г. Муравленко путем выделения субсидии в размере 100 600 (сто тысяч шестьсот) рублей для организации поездки ансамбля чувашской песни «Хавас» на конкурс «Мы славяне, мы едины» в г. Новый Уренгой.