ФАС признала аэропорт Салехарда нарушившим закон о защите конкуренции, ИА "Интерфакс - Урал", 07.07.2011

Салехард. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия Ямало-Ненецкого управления ФАС признала ОАО "Аэропорт Салехард" нарушившим закон о защите конкуренции в части навязывания авиакомпании "Ямал" невыгодных для нее условий договоров, говорится в сообщении управления.
Аэропорту выданы предписания об устранении нарушений, будет возбуждено дело об административном правонарушении, что грозит наложением штрафа не менее 100 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что дело в отношении аэропорта возбуждено по заявлению авиакомпании. Аэропорт и авиакомпания заключили договор поставки горюче-смазочных материалов, хранения и оказания услуг по заправке воздушных судов. Авиакомпания посчитала, что положения договоров нарушают порядок ценообразования, аэропорт ограничивает срок хранения авиационного топлива, что не позволяет авиакомпании принять и исполнять предложенные условия договора. В частности, у авиакомпании "Ямал" нет собственных хранилищ для авиатоплива, и по истечении года, на который заключался договор, ей некуда вывезти остатки авиакеросина.