"Приоритеты ямальских антимонопольщиков - торговля, бензин и аптеки" ИА Север-Пресс, 10.02.2010

В этом году предполагается законодательно установить обязанность государственных корпораций и субъектов естественных монополий размещать заказы на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг для собственных нужд только на конкурсной основе, как это делают сейчас все бюджетные заказчики. Об этом рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямалу Олег Печёрин на пресс-конференции для ямальских СМИ.
Сегодня исполняется восемнадцать лет со дня образования на Ямале антимонопольной службы. Сотрудники службы контролируют равный доступ к предоставлению услуг и продаже товаров для населения, следят за нарушениями в сфере деятельности естественных монополий, не допускают ценового сговора предприятий и организаций. Как рассказал Олег Печёрин, в этом году новой сферой работы ямальских антимонопольщиков станет контроль над соблюдением федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности.
«Правительство РФ готовит широкомасштабные поправки и в действующее законодательство в отношении естественных монополий, - сообщил Олег Печёрин. - Они направлены на создание современных действенных методов регулирования их деятельности». По его словам, в этом году основные приоритеты в работе ямальской антимонопольной службы остаются прежними: рассмотрение жалоб и хозяйствующих субъектов по всем направлениям, входящим в компетенцию управления антимонопольной службы по ЯНАО. В обязательном порядке, подчеркнул Олег Печёрин, будет продолжена работа по мониторингу цен на топливо на бензозаправочных станциях и отслеживание ценовой политики аптечной сети.